Где-то месяца два назад Балтика выпустила новую серию с легкой претензией на крафт (в англоязычной среде подобные закосы назваются словом «крафти»). Конечно, надо не забывать, что объем одной варки у Балтики сопоставим с годовым объемом производства иной приличной минипивоварни, и все это пиво потом надо суметь продать, поэтому ждать от пивгиганта имперских стаутов или тройных айпиэев точно не следует, по крайней мере в обозримом будущем. Тем не менее, один из двух сортов в новой линейке «Коллеция пивовара» выполнен в очень редком для нашей страны стиле — California Common, или Steam Beer («Паровое пиво»). Для этого стиля характерно сбраживание сусла лагерными дрожжами, но при температурах, близких к «элевым», т.е. это такой гибрид лагера и эля. Самым известным сортом в этом стиле является американское пиво Anchor Steam Beer.

Особенно завлекательно описан вкус и аромат на контрэтикетке от имени автора этого пива Дмитрия Афонина:

«Я постарался добавить в аромат этого сорта яркие хмелевые и цитрусовые ноты и легкие пряные оттенки, и при этом добиться насыщенной, плотной текстуры и выразительного солодового вкуса»

Здесь слегка смущает неуверенное «постарался», но не будем к этому придираться. А вот последнее предложение отдает сильным маркетинговым душком:

«Оцените яркий вкус и особенный аромат этого уникального пива»

Брр, по-моему просто отвратительный штамп, который может использовать только девочка-маркетолог, получившая свой диплом не далее, чем позавчера. Сильно сомневаюсь, что эта фраза была сказана Дмитрием Афониным.

Те, кто уже попробовал новинки, отмечали гуляющий вкус у разных варок — будто Балтика пока «настраивает» рецепт. Как-то это странно для крупной пивоваренной компании, хотя вполне допускаю, что в промышленной партии получилось не совсем то, что было в экспериментальной, все же много нюансов при варке в таких колоссальных объемах. Опробованный мной экземпляр был разлит 19 апреля.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: California Common
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

Коллекция пивовара Калифорнийское светлое

Цвет пива золотистый, прозрачное, достаточно плотная пена. Аромат слабый, в нем солома и солод, «хмелевые и цитрусовые ноты» можно обнаружить только если напрячь воображение.

kollekciya_pivovara_kaliforniyskoe_2

kollekciya_pivovara_kaliforniyskoe_3

Вкус освежающий, в нем зерновые оттенки, очень легкая цветочность, все достаточно просто. Хмель во вкусе мелькает, но в послевкусии пропадает совсем. Зато понравилось тело пива, которое тут действительно кремовое, значительно плотнее среднестатистического евролагера. В остальном же ничего особо выдающегося, «просто пиво», как говорится.

Мне кажется, что дай мне попробовать это пиво вслепую, и я скажу: «какой-то светлый лагер, обычный». Оно, конечно, и понятно — ведь Балтике надо продавать пиво на массовом рынке, где среднестатистический потребитель может не понять экспериментов со вкусом. Поэтому «яркий вкус и особенный аромат» здесь существуют только в виде лозунга на этикетке. Хотя напомню, что варки пока сильно гуляют, и надежда на чудо еще остается. А пока же…

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

15 Коммент. : “Коллекция пивовара Калифорнийское светлое”

  1. celestialvoice пишет:

    Пробовал сегодня — не водянистое, но всё же пустоватое пиво. Маркетинг избыточен, хотя с «Тремя хмелями» не сравнить — там вообще фигня была в бутылке. Информация на обратной стороне контрэтикетки — это за гранью добра и зла. Пытался оторвать — только хуже стало.

  2. Kserzh пишет:

    А венский лагер еще не удалось попробовать? Интересно узнать ваше мнение)

  3. Алексей пишет:

    Не знал бы, что это стимбир, решил бы, что просто евролагер. На этикетке указано: аромат 4 из 5, спрашивается — ГДЕЕЕЕ??? По сравнению с ним даже лицензионный Урквел — айпиэй)))

  4. Антон пишет:

    Как увидел — специально купил, так как думал, что сварили что-то в американской стилистике (кою так хвалили в сводном обзоре на ЯПлакаль). Но помимо вышеуказанных выводов — пил пиво сильно охлажденным в холодильнике торговой точке. Вкус конечно интереснее типичных лагеров, но не настолько чтобы в крафтовую линейку вписывать. Да и еще новый объем бутылки «чтобы цену из-за удорожания солода не поднимать».
    А вот недавно в Беларуси попробовал пиво из новой крафтовой линейки Лидского завода «Вечер в Брюгге» — выше всяких похвал. Вот это я понимаю крафт крупного пивоваренного завода. Рекомендую для ознакомления.

    • Сырус пишет:

      Лидского завода «Вечер в Брюгге»
      >>

      Офигеть!! (; А что это по стилистике/вкусу??

      По поводу Калифорнийского — мне понравился хмель в аромате. Легкий, но вполне характерно-древесный. Неужели я настолько везучий, что за полтыщи км от Питера купил свежайший свежак? (=

      Если и дальше с доставкой-хранением не будет косяков — очень кстати будет, разбавит традиционные рационные Жигули Барное! (; А то уж очень однообразный выбор светлого! (=

      • WhereWolf пишет:

        Весьма нашумевшее пиво, однако. То есть новость на Балтике хорошо сделали. А вот пиво — не очень. Мне одному показалось, что в калифорнийском выпирает спирт? Чего в пиве, вроде как, быть не должно.
        Вот у Венского такого явного недостатка не обнаружилось.

  5. Спирт не почувствовал. Непонятно преимущество этой стимбирности. К думал что высокие температуры брожения для лагера минус, а не плюс. 20 градусов — это элевая температура брожения или нет?

  6. Картограф пишет:

    >> Хотя напомню, что варки пока сильно гуляют, и надежда на чудо еще остается.

    По состоянию на 6 мая (дата розлива на моей бутылке) чуда не произошло. Краткое мнение: выброшенные деньги.

    • Картограф пишет:

      Хотя, по всей видимости, это та же варка, что и у Вас.

      • Дык там же есть в тексте:
        «Опробованный мной экземпляр был разлит 19 апреля.»
        Думаю, что до 6-го мая уже сварили новую партию, а не продолжали разливать из танка предыдущую. Хотя я потом еще пробовал пару раз другие варки, впечатления те же — тупо евролагер :)

  7. sevamsk пишет:

    Прочитав статью решил обязательно попробовать данный сорт пива. Хотя в последние 3 года предпочитаю исключительно непастеризованное. Как раз в Пятерочке по акции Калифорнийское было 36,90 за бутылочку. Что сказать, ничего нового для себя я так и не открыл. Как шел дымок после откупоривания, так и идет (перенасыщено CO2) Как не было густой пены, так и нет. Вернее совсем нет. На вкус в чем-то напоминает «Балтика разливное». Не питкое. Вторую бутылку хочется от другого производителя.
    И да, я курю! Но пиво бывает либо питкое либо вылитое в унитаз. У меня может конечно все рецепторы нарушены, но вот почти все сорта Очаковского непастеризованного пива я пью с удовольствием и помногу. Что Ячменный Колос, что нефильтровку, что Жигули особой варки, а Черное легкое вообще вне конкуренции, даже «Народное» за грош-цена и то недосягаемая вершина для наших остальных мега-пивоваров.
    И еще. В Москве были при СССР такие знаковые пивняки, как Сайгон, Ракушка или Золотой Фазан, например, где подносили официанты. Так вот пока ждешь свою тарелку креветок 10-15 минут вполне можно выпить 1-2 литра пивасика. Настолько он был питким и свежим. Кто-нибудь может выпить эту бодягу от Балтики в том же количестве, за столько времени для удовольствия, а не на спор? И если от тети Клавы из ларька в бидончике несешь 3 литра пива, то дома обнаруживаешь пену на пиве, а не желтую горько-кислую водичку без пузырьков, как сейчас.
    P.S. Когда-то давно, когда «Балтика» только начала своё восхождение на Олимп (95-й год по-моему) у меня был ларек в который однажды чувачок на жигулях привез на пробу №1,2,3 и 4. В картонных коробках по 25 бутылок. Вот такая дистрибьция была. №2 была самой вкусной, но это сорт почему-то и был умерщвлен самым первым. Потом его возродили, но это уже не то. А №1 пошел под нож вторым номером, зато появились №6,7,8 и алкоголический №9 Но это уже другая история…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *