Второе пиво в новоявленной линейке «Коллекция пивовара» сварено в стилистике венского лагера. Кстати, как и с «Калифорнийским светлым/паровым» здесь указаны разные названия: на этикетке написано «Венское», а на контрэтикетке — «Венский лагер», будто упаковку для пива разрабатывал кто-то, чьей главной целью было запутать и дезориентировать :) Я уж молчу про то, что всю подробную информацию запрятали на обратную сторону контрэтикетки (странно, что туда не вписали еще и третье название пива).

Интересно, что ТТХ пива, как и его состав, в точности совпадают с другой маркой от Балтики — пивом «Вена светлое». Но все же рецепт здесь свой, и автором его стал главный пивовар красноярского завода Балтики Александр Вершинин. Разработан ли этот рецепт с нуля, или же просто немного видоизменен уже обкатанный на производстве рецепт (я все про «Вену») — неизвестно, но одинаковость плотности, алкоголя и состава намекает нам на второй вариант.

Производитель: ОАО Пивоваренная компания Балтика, г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Vienna Lager
Алкоголь: 4,6%
Тип подачи: бутылка

Коллекция пивовара Венское

Медно-янтарный цвет, небольшая среднезернистая пена, аромат сладковато-солодовый, с лакричными и цветочными оттенками, очень похоже на «Вену» их же производства.

kollekciya_pivovara_venskoe_2

kollekciya_pivovara_venskoe_3

Вкус сбалансированный, тут зерновая поджаренная основа, ирисочность и немного цветочной хмелевой горчинки, опять же очень похоже на «Вену», только здесь чуть меньше леденцового жженого сахара во вкусе и, кажется, чуть больше резкости. Тело пива легче среднего, но текстура приятная. В послевкусии остается немного хмеля и поджаренного солода.

В целом, пиво сильно напоминает упомянутую «Вену», которая мне нравится, но, как говорится, есть нюансы. «Коллекция пивовара» — это больше маркетинговое достижение, чем пивоваренное, и это прекрасно чувствуется во всем. Самое главное отличие — это стоимость: объем бутылки меньше (0,44л), а цена выше (от 40 рублей) в сравнении с «Веной». Вот с поправкой на маркетинг я и скорректирую свою оценку.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

19 Коммент. : “Коллекция пивовара Венское”

  1. балтика только разочаровывает.

    а есть ли достойные представители сорта венский лагер в россии???

    • А Хамовники? Правда, до появления столового именно венское было самым скучным в линейке, как по мне. Зато стиль соблюден, все сбалансировано.
      Еще читал, что Очаково Столичное венское вполне на уровне, но сам его ни разу не встречал.

  2. олег пишет:

    из Балтики можно пить только Портер6 и Пшеничное8.ИМХО

    • А как же Б4? Кстати, его тоже можно к стилю венский лагер отнести с некоторой натяжкой (ржаной солод для венского лагера нехарактерен, но в Б4 создает свою фишку). А Балтика Мюнхен? На мой взгляд, поярче, чем Б8 будет. В общем, можно и у пивгиганта найти неплохие сорта.

      • WhereWolf пишет:

        Нечетные, как раньше было: 4,6,8
        Только вот ни того, ни другого, ни третьего давно не встречал. Сейчас в балтиковских холодильниках, невозбранно оккупировавших нашу Смоленскую губернию, можно встретить и Б.Пгару/Мюнхен/Вену, и «Коллекцию пивовара», но только не 4,6,8. Я их за последние 3 года видел только на сайте.

        • Жаль, видимо география их распространения в России продолжает сжиматься. Я раньше жил в Челябинске, так там нечетные сорта Балтики уже много лет назад пропали. На самой Балтике это объясняли тем, что с какого-то времени 4-6-8 решили продавать только в европейской части России, т.к. в остальных местах, мол, не идет совсем. Кстати, даже в Питере они, мягко говоря, не на каждом углу продаются. Б6 так вообще надо поискать еще, просто так не купить.

          • Maxim S пишет:

            Все коллективно перепутали четные и нечетные числа :)
            Буквально сегодня порадовало появление Б6 в Карусели и Б8 в Семье (СПб), так что не всё так плохо. Ну и магазины «на районе» — наше всё :)

          • Еще как-то в Перекрестке Б6 встречал. Но обычно действительно попадается во всяких мелких магазинчиках формата «на районе».

    • ещё олд бобби эль нормальное пойло!
      :-)
      остальное — в унитаз!

      • Во, и про бобика я забыл, тоже вполне годный браун эль за свои деньги, хоть и очень простой. В унитаз — не остальное, но достаточно значимую часть продукции пивгигантов, которая отличаются только этикетками. Но это на наш вкус «в унитаз», а поголовное большинство пьет безвкусные лагеры и радуется, иначе бы их не варили.

  3. Владимир, вы не думали написать отзыв о нидерландском пиве Grolsch, которое у нас продается и в импортном виде (с оригинальной откидывающейся крышкой), и российского разлива (с кроненпробками, можно встретить в спаре и молнии наверное)? Это если я конечно не ошибаюсь про инфу =) В русском варианте оно в два раза дешевле)

    • Если честно, то некоторое время назад хотел. Но я их и раньше уже пробовал по отдельности, в целом — два евролагера. Пока столько потенциальных вкусностей для испытаний есть под рукой, вряд ли найду время в нюансах двух евролагеров копаться :))

  4. glbk пишет:

    Мне Очаковское венское показалось самым вкусным из всех

  5. Storexy пишет:

    После того как начали завозить в город Хамовники Пильзенское из Балтики стало интересно только 4 и 6. Но до того момента с удовольствием глушил их Венское и Калифорнийское.

    В Калифорнийском чувствуется хмель, а в Венском жаренокопченый солод, и самое приятное что в обоих никакой кислятины, просто приятное пиво без посторонок. Оба варианта по своему интересны и заслуживают внимания, уж Венское то точно, такой ароматики еще ни разу не встречал.

    • Maxim S пишет:

      Кстати, при всём нашем недолюбливании пивгигантов, в грязном вкусе пива их почти никогда нельзя упрекнуть, в отличие от многих мини.

      • WhereWolf пишет:

        Не, упрекать пивгигантов можно долго, упорно и с удовольствием.
        Благо есть в чем упрекнуть.

        Вроде я уже тут ябедничал на Балтику, что у них 2-3 года назад во всей продукции, включая квас, чувствовался характерный посторонний привкус.

        А сейчас Хайнекен отличается. В некоторых пивах кислота во вкусе. Не то уксусная, не то азотная. Кто пробовал «минералку» из слабого раствора азотной кислоты в каком-нибудь гальваническом цеху, тот вкус сразу узнает)))
        Ну и в лицензионном Крушовице тоже какой-то технологический привкус.
        Чем-то напоминает вкус водопроводной воды после ремонта водопровода. Возможно, последствия ввода новой линии. И через несколько варок вкус исчезнет.

  6. Глбк пишет:

    Вену нашёл в Клину. Благо есть магазин, который к тверской сети относится. Понравилось оно мне больше венского из коллекции пивовара. Сладости меньше и цена 34р за 0,5, а не 48р за 0,44

  7. Lander пишет:

    Мне этот сорт очень понравился своей мягкостью и сбалансированностью вкуса.
    Калифорнийское этой серии значительно меньше по душе пришлось — резковато и при этом пустовато на мой взгляд.

  8. Не мое пиво. У Балтики вообще особо нормального пива нет. Раньше делали не плохую пшеничку, счас перестали почему-то…Лагер у них не лагерный, спирт перебивает все вкусы(((

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *