Вторая (она же заключительная) часть обзора бутылочных сортов, опробованных в июне на Майорке.

Начнем с закоса под бельгийский аббатский эль Legado de Yuste от испанского подразделения Хайнекена. На контрэтикетке обязательная легенда про тайные рецепты фламандских монахов, которые Карлос Пятый (кстати, а кто это?) якобы привез с собой в испанский монастырь Юсте еще 500 лет назад.

Производитель: Heineken España S.A., Sevilla, Spain
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

legado_de_yuste_1

Красивый янтарный цвет. Аромат слабый, солодовая основа есть, но есть и какие-то вареные овощи.

legado_de_yuste_2

По вкусу похоже на янтарный лагер: чисто, солодово, немного прожаренных оттенков. Ну, поплотнее евролагера, но все равно в одной лиге — на бельгийцев совсем не похоже. Горечь в завершении грубая и несбалансированная, есть даже какие-то спиртовые оттенки.

В общем, цвет — это лучшее, что есть в этом пиве. От такого оформления ожидаешь совсем не этого (хотя байка про древних монахов уже звенит тревожным звоночком).

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Окей, вернемся к крафтовым пивоварням.

Sagra Roja. Про трипель от этого производителя я рассказывал в предыдущей части, а теперь их красный эль.

Производитель: Daviyun S.L., Numancia de la Sagra, Toledo, Spain
Стиль: Irish Red Ale
Алкоголь: 6,1%
Тип подачи: бутылка

sagra_roja_ale_1

Цвет действительно «роха» — насыщенно красный и кристально прозрачный (жаль, что по такой жаре и влажности сфотографировать пиво в не запотевшем бокале очень трудно — конденсатом покрывается все, что имеет температуру менее 20 градусов).

В аромате ржаные сухарики и карамель, весьма ярко и при этом сбалансировано.

sagra_roja_ale_2

sagra_roja_ale_3

Во вкусе чуть подгоревшие тосты с маслом и цветочный хмель. Благородная горчинка и обжаренное зерно в послевкусии.

Плотно, питко, насыщенно. Очень достойный красный эль.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Torquemada 25 Pale Ale. Сначала у меня мелькнула мысль, что пиво названо в честь инквизитора Томаса де Торквемады, но оказалось, что название происходит от одноименного кастильского муниципалитета.

Производитель: Cerveza Torquemada, Torquemada, Castilla y León, Spain
Стиль: English Pale Ale
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

torquemada_25_1

Темно-рыжий цвет, мутное, с очень обильной и очень стойкой пеной. Аромат отправляет нас к фламандским элям: тут винная уксусность и что-то цветочное.

torquemada_25_2

Но судя по тому, что вкус ни разу не кислый, а вполне себе горько-зерновой, такая ароматика не была задумана, а просто получилась в процессе отлеживания в бутылке. Дефект, иначе говоря. Сам же пэйл эль очень простой: горечь грубая, баланс так себе, ароматики немного. Чем-то даже похоже на экстрактное пиво от домашнего пивовара-новичка.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Sullerica Recepta Original. Это пиво было сварено в городе Сольер, про поездку в который я буквально на днях рассказывал. Правда, купил я его не там, а в очень хорошем биршопе в Алькудии (про этот город тоже скоро расскажу). Главная фишка всех сортов от Сольерики — добавление цветов апельсина во время варки. Я взял их пэйл эль и портер — портер до сих пор лежит в домашней коллекции, а пэйл эль вот протестировал непосредственно на острове :)

Производитель: Sullerica, Sóller, Mallorca, Spain
Стиль: English Pale Ale / Herb Beer
Алкоголь: 4,6%
Тип подачи: бутылка

sullerica_recepta_original_1

Цвет рыжий, мутное. Ароматика замечательная: персики и апельсиновый сок (именно сок, а не цедра апельсинов), есть и кондитерские оттенки, т.е. выпечка. Состав, если перевести его с каталанского, еще подсказывает нам, что тут также добавлены розмарин и какая-то лимонная вербена.

sullerica_recepta_original_2

Вкус яркий, сладковато-зерновой и очень цветочный, причем здесь уже не вкус апельсинового сока, а именно какая-то цветочность с апельсиновой ароматикой. Насчет лимонной вербены ничего не скажу, ибо не знаю, как она должна ощущаться, а вот розмарин здесь вплетен куда-то далеко в общую цветочную гамму, и ничего собой не забивает (что радует, иначе был бы «маринад»). Достаточно плотное кремовое тело пива, опять же апельсиново-цветочное послевкусие с отдаленной горчинкой.

По-моему, очень самобытно и интересно! Уж чего-чего, а дух Сольера — с его горным воздухом, цветами и цитрусовыми — пиво действительно весьма точно передает.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Isleña. Пиво с соседнего острова — клубно-тусовочной Ибицы. Или правильнее сказать для соседнего острова? На упаковке-то написано, что пиво «Сварено в ЕС…» далее по тексту. Штрих-код, впрочем, испанский. Мне не удалось установить, есть ли вообще на Ибице пивоварня.

Забавно, что пиво сварено в стиле (внезапно!) кёльша, а разлито в понтовую жестяную бутылку — ранее мне такая попадалась только у люксембургского пива Simon.

Производитель: (?) Cerveza Isleña SL, Sant Antoni de Portmany, Ibiza, Spain
Стиль: Kölsch
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: «банбутылка»

Isleña

Насыщенный золотистый цвет, прозрачное. Аромат слабый, солодовый.

islena_2

По вкусу лагер и лагер: немного солода, немного травянистости, чисто и пусто. Ну разве что некоторая маслянистость есть, но все равно ничего интересного (UPD: что, впрочем, обычное дело для кёльшей).

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Ambar Caesar Augusta. Еще одно пиво из Сарагосы, от той самой пивоварни, которая радует русскоязычных людей своим темным лагером под названием «Амбар негра» (см. первую часть «Майорки из бутылки»). На этот раз — пшеничный эль.

Производитель: La Zaragozana, Zaragoza, Spain
Стиль: Witbier
Алкоголь: 5,2%
Тип подачи: бутылка

ambar_caesar_augusta_1

Соломенное, мутное. Аромат апельсиново-парфюмерный и сливочный, словно мороженое с ароматизатором.

ambar_caesar_augusta_2

Вкус продолжает ароматику: сливочно-зерновая основа, цитрус, легкая эфирность, небольшая хмелевая горчинка с травянистостью. А вот в текстуре провал, тело пива очень легкое, сильная водянистость и газировочность. Разок испить можно, но специально покупать не имеет смысла.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Beer Lovers Llop. Еще одно пиво с Майорки, на сей раз из города Алькудия, пост про который я опубликую на днях в разделе Пивопутешествия.

Производитель: Companyia Cervesera del Nord de Mallorca SL, Alcúdia, Mallorca, Spain
Стиль: American IPA
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

beer_lovers_llop_1

Насыщенный янтарный цвет с помутнением. В аромате яркий благородный цветочный хмель с оттенками манго и экзотических фруктов. Контрэтикетка опять только на каталанском, но знакомые названия понятны и без перевода ;)

beer_lovers_llop_2

Вкус выраженно-хмелевой, но при этом великолепно сбалансированный: плотная зерновая основа, карамельность, цветочная хмелевая тематика с хорошей фруктовостью и усиливающаяся в послевкусии хмелевая горечь. Мягкая кремовая текстура.

Ярко, сбалансировано, со своим лицом. Чего еще надо? :)

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Ну и в завершение пара шотландцев. Innis & Gunn Original — давно хотел попробовать, хотя, как выяснилось, надо было просто вернуться домой и подождать около месяца, т.к. это пиво как раз начали импортировать в Россию :) Но кто ж знал… Это шотландский эль с выдержкой в бочках из под виски, после чего пиво дополнительно пропускается через дубовые кубики в запатентованном пивоварней устройстве Oakerator.

Производитель: Innis & Gunn, Edinburgh, Scotland, United Kingdom
Стиль: Scottish Ale
Алкоголь: 6,6%
Тип подачи: бутылка

innis_and_gunn_original_1

Золотисто-медное, прозрачное. Ванильно-солодовый аромат с ирисовыми оттенками, неплохо сбалансированный.

Вкус сладковато-газировочный (словно газировка буратино или какой-нибудь крем-брюле), легкий налет дубовой бочки и ванильности. Немного цветочного хмеля в послевкусии. Весьма легкое тело пива, даже немного водянистое.

Если честно, то я ожидал большего, хотя действительно вполне своеобразно.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

И второе шотландское вискиподобное пиво — Tullibardine 1488 (ну и название ;)). Здесь помимо выдержки в бочках еще и солод используется такой же, как и при производстве виски.

Производитель: Traditional Scottish Ales Ltd., Stirling, Scotland, United Kingdom
Стиль: Scottish Ale
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

1488_whisky_beeer_1

Золотистое, прозрачное. В аромате солод и сладкие сливки с оттенками ванили.

1488_whisky_beeer_2

Во вкусе смесь свежего зерна и дерева с какими-то даже яблочно-апельсиновыми тонами. Хмеля почти нет. Как ни странно, вкус достаточно легкий, но все очень гармонично.

Мне показалось даже чуть более интересным, нежели Innis & Gunn (вероятно, благодаря более выраженной ароматике виски), но тоже не мега-шедевр.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Ну вот, как-то так. Майорка — это вам, конечно, не Барселона, но тоже всегда можно найти, чего опробовать ;)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *