Пивоварня Victory Art Brew всего за полгода работы на собственном оборудовании уже успела выпустить немало интересных сортов. До открытия собственной пивоварни было несколько контрактных варок, ну а еще ранее — домашние варки Евгения Толстова, который хорошо знаком участникам форумов домашних пивоваров по нику Zheka и аватарке с вичвудовским Хобгоблином на зеленом фоне :) Собственно, как раз рецепты некоторых из своих домашних сортов Евгений и перенес на коммерческие объемы.

В качестве наиболее интересного экземпляра я бы выделил их копченый портер — достаточно уникальная для России вещь, т.к. разное пиво с добавлением копченого солода производят многие, но вот именно копченый портер верхового брожения сейчас в России больше никто не варит, насколько мне известно.

Эту бутылку я приобрел еще в сентябре, а вспомнил о ней только к концу ноября, когда формальный срок хранения уже вышел (тем более, что стояла она при комнатной температуре). Но пиво, к счастью, совершенно нормально сохранилось, и я уверен, что оно легко простояло бы и дольше.

Производитель: Victory Art Brew (ООО «Промолюди»), г. Ивантеевка, Московская обл., Россия
Стиль: American Porter
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

Victory Art Smoked Porter

Абсолютно черный цвет, не просвечивает совершенно. Видимо, от выдержки карбонизация получилась очень высокой, поэтому наливается пиво тяжело, а пена образует неровные куски на поверхности. В аромате деревянный сруб после пожара: горелые угольные тона соперничают с древесным дымом.

victory_art_smoked_porter_2

victory_art_smoked_porter_3

Вкус превосходно сбалансирован: на первом плане здесь все та же жженость, напоминающая о какао бобах, ее хорошо оттеняет легкая солодовая сладость и, конечно же, хорошая копченость. Горечь тоже заметна, тут она гармоничная и благородная, одновременно сочетает в себе горькие тона от жженки и от хмеля. В послевкусии горечь с копченостью продолжаются, а к ним добавляются еще оттенки свежего зерна. Тело пива мягкое, среднее по плотности, карбонизация практически незаметна (видимо, вся в пену вышла).

Интересно, что «колбасочно-рыбной» копчености, как в немецкой Шленкерле, здесь и в помине нет, копченость проявляет себя совсем по другому. Оказывается, здесь был использован самодельный копченый солод, а для копчения использовалась береза (вместо традиционного бука или торфа). Это, разумеется, тоже играет в пользу уникальности и «своего лица» для пива.

Вердикт: превосходный портер, яркий, сбалансированный и запоминающийся.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Victory Art Brew Smoked Porter”

  1. А почему на этикетке указано, что пиво светлое?)

    • Хороший вопрос, сам только сейчас обратил внимание :)) Видимо, так сертифицировали или же вообще опечатка. Отечественная сертификация — гемор для крафтового пивовара, обычно сертифицируют ограниченное количество сортов, а потом под эти сертификаты варят разное пиво, что допустимо. Поэтому часто название на главной этикетке отличается от «официального» названия на контрэтикетке. Например, у «Шоколадной антифабрики» от AF Brew на контрэтикетке написано «Пиво АФ Брю Темный эль крепкое» :) Под этим же официальным названием можно много разных сортов сварить.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *