Где-то в самых первых числах января выбрался с товарищами в пару пивных заведений, где удалось опробовать три новинки: Maximilian Christmas от Владимира Наумкина, «Сера и жесть» от Mager Brewery и Lord of Hops от Victory Art Brew. Подробные обзоры делать было, конечно же, лень (а в барах мне почти всегда лень, разве что в путешествиях иногда записываю впечатления), поэтому расскажу в формате скетчей.

Начнем с Maximilian Christmas, который тогда наливали в Биргике (может и сейчас еще наливают, с тех пор пока не был у них). Это пиво сварил Владимир Наумкин по своему «основному месту работы», на пивоварне Maximilian Hall в Купчино. Кстати, кто-то умудрился зачекинить этот сорт в Untappd как сваренный пивоварней Paradox, и теперь он там числится именно так. Это не верно! Пиво именно от Максимилиана, Парадокс тут ни при чем, хоть и пивовар тот же ;)

Параметры такие: здесь 15.4% плотности на 6.5% алкоголя, пэйл эль солод в основе, несколько специальных солодов, в т.ч. карамельные, меланоидиновый и шоколадный. Из специй при варке добавляли корицу, кардамон, имбирь, плоды можжевельника, мускатный орех, цедру апельсина. Сброжено дрожжами Scottish Ale.

(чтобы все это разведать, пришлось оторвать тезку от серфинга на Шри Ланке, а то в открытых источниках никакой инфы не было)

В общем, я так понял, что задумывался британский Winter Warmer, но со специями.

Maximilian Christmas

Во вкусе и аромате здесь командует имбирь и темные солода, основа вкуса напоминает какао с минимумом сахара. Остальные специи прячутся за спину имбиря и уже не так однозначно определимы. Больше всего понравилось тело пива — консистенция необычайно мягкая и сливочная, с хорошей плотностью (что, кстати, и положено правильному шотландскому элю). Не могу сказать, что получился какой-то невероятный супер-шедевр, но вариант рождественского пива вполне приятный и, кстати, питкий.

Там же, в Биргике, наливали магеровскую «Серу и жесть». Вообще, я был и на презентации, но тогда камеры с собой не было. Название инспирировано вот этим эпизодом от группы НОМ:

Пиво представляет собой копченый IPA с шестью видами хмеля: Perle , Amarillo, Simcoe, Chinook, Palisade и Mt. Hood. Горечь 65 IBU, алкоголь 5.5%.

Mager Brewery Сера и Жесть

Все-таки копченость и серьезное охмеление плохо сотрудничают, а точнее даже наоборот соперничают, пытаясь друг друга забить. Получился вполне нормальный такой пэйл эль, с ароматным хмелем и умеренной горечью, копченость разобрать можно, но она здесь далеко даже не на первом плане, причем копченые оттенки не «бамбергские» (в виде бекона и всякой копченой рыбы), а «шотландские» (торфяные). Кстати, очень чисто, без «фирменных кислинок» ;) Но увы — ни серы, ни жести, просто достойный пэйл эль.

После Биргика перебрались в 2х12, потому что там как раз снова подключили «Шину», кеги с которой предназначались для презентации, но «благодаря» транспортной компании приехали только после НГ, а на презентацию в конце декабря парням пришлось тащить пиво буквально на себе, в такси и Сапсане.

Я же опробовал другую новинку — Lord of Hops от Victory Art Brew. Это двойной IPA с добавлением пюре из мандаринов на варку и на дображивание. Параметры: 18.5% плотность, 8.8% алкоголь, 111 горечь. Хмель новозеландский, Waimea и Pacific Gem.

Victory Art Lord of Hops

Получился очень яркий IPA с отличными цитрусовыми вкусами и ароматами, мандариновых оттенков действительно много, причем трудно разобрать, сколько этих оттенков дал хмель, а сколько — сам мандарин. Заметно плотное тело пива. Весьма брутально, и местами даже скатывается в слишком «неотесанную» горечь, что сильно на любителя. Хотя мне в целом понравилось :)

Метки:

5 Коммент. : “Maximilian Christmas + Сера и жесть + Lord of Hops”

  1. Volpertinger пишет:

    Вчера забрал последнюю бутылку Lord of the Hops в магазине. Пиво поразило насыщеностью и вкусовой гаммой, словно аккорд оргАна, настолько мощный удар по рецепторам. Вообще попробовал третье пиво этой пивоварни, каждое из них оставляет сильное впечатление.

  2. Я прошу прощения за оффтоп, если не трудно узнать вот про что. Я в июне буду в Питере, хочу испробовать чуток крафта, список баров у Вас видел. Дело вот в чём, едем я , жена и дитё 7 лет. Разрешён ли вход в эти бары в таком составе ? Надираться не собираюсь, пару бокалов и всё. Можно ли узнать, пускают ли хоть в дневное время или это табу

    • Разумеется разрешен, тезка! У нас же все-таки одинаковое законодательство :)) Ну, за исключением мелких локальных инициатив (например, у нас в магазинах алкоголь продается только до 22-00, не до 23х, как в остальной стране — имейте в виду). А так никаких вопросов. В некоторых заведениях, помнится, даже игры и раскраски для совсем маленьких детей предусмотрены, чтоб их занять, пока родители пиво пьют :)

      • Спасибо! У меня время мало, посоветуйте один-два с отечественным крафтом из того списка.

        • Один-два?! Ух, это сложно :) Пожалуй, вот так: 1) Биргик — это даже не совсем бар, а магазин с возможностью отдегустировать на месте (что все и делают), выбор российского крафта попросту великолепный. 2) Бакунин — у них постоянно какие-нибудь интересные собственные варки, да и неплохой выбор «гостевого» пива от других пивоварен на кранах. 3) Redrum — бар от AF Brew, цены довольно высокие даже на собственные сорта, зато все в одном месте.
          Все три заведения находятся на одном пятачке вокруг Московского вокзала, минут 15 ходьбы между каждым из них. А вообще это непозволительно малый набор заведений, конечно ;)

          Еще могу из магазинов посоветовать Пивной стандарт (это сеть по всему городу), Пивной островок и Пивные погреба, ну и плюс вышеупомянутый Биргик. Это если захочется домой увезти чего-нибудь.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *