Сейчас, в новогоднюю неделю, наверняка все продолжают активно праздновать и блоги никто не читает, но я все же опубликую небольшой обзор на пиво, которое счел очень интересным. Им я, кстати, провожал старый 2014 год, отдегустировав бутылочку ближе к полуночи 31 декабря.

Вообще, под названием Gouden Carolus выпускается несколько разных сортов, и это достаточно именитая бельгийская марка, хоть и у нас о ней мало кто слышал. Как и в случае с рождественским Delirium Christmas, тут не удается сходу определить, добавлены ли какие-то специи при варке и в чем вообще заключается «рождественская» фишка, кроме высокой 10,5%-ной крепости и изображения Санты на этикетке.

Производитель: Brouwerij Het Anker, Mechelen, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale
Алкоголь: 10,5%
Тип подачи: бутылка

Gouden Carolus Christmas

Цвет пива насыщенный рубиновый, отфильтровано до прозрачности. Аромат богатый, первым делом обращает на себя внимание некая лекарственно-лакричная сладость, напоминающая какое-нибудь средство от кашля. За этим на фоне раскрывается спелая слива и печенье с шоколадной крошкой.

gouden_carolus_christmas_2

gouden_carolus_christmas_3

Во вкусе и консистенции тягучая сладость жженого сахара, причем в первую секунду пиво кажется несбалансированно сладким, но через мгновение происходит перелом и уход в хмелевую горечь с травянистостью, здесь же раскрывается вся сложность вкуса с этими темными сухофруктами, ирисом и весьма сильной лакричностью (похоже, что лакрицу или анис сюда все же добавляли дополнительно). Удивительно низкая карбонизация, даже почти отсутствующая. Еще более удивительна крепость — она практически никак не ощущается, разве что в виде легкой перечности в послевкусии.

Отличное, яркое пиво, по-настоящему праздничное. Тезисно: карамель, изюм, лакрица, хмель, тягучесть, без газации.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

2 Коммент. : “Gouden Carolus Christmas”

  1. Неа, читают)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *