Очень радует тот факт, что даже Германия — такая зашоренная в плане пива страна — тоже постепенно поддается влиянию мировой пивной революции ;) Итак, здесь у нас самый что ни на есть настоящий пэйл эль из Баварии! Вдвойне интересно то, что охмелено пиво местным же баварским хмелем, который при этом отличается от традиционных и привычных нам немецких хмелей ровно в той же степени, в которой отличается, например, английский пэйл эль от немецкого хеллеса. Речь идет, конечно же, о хмеле Mandarina Bavaria, впервые представленном в 2012 году и являющимся потомком американского Cascade.

Т.е. в результате мы имеем немецкий пэйл эль с немецким цитрусово-цветочным хмелем. Еще несколько лет назад такое даже представить себе было невозможно!

Производитель: Private Landbrauerei Schönram, Schönram, Germany
Стиль: English Pale Ale
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

Schönramer Bayrisch Pale Ale

Цвет пива соломенно-золотистый, слегка мутноватое (в бутылке дрожжевой осадок). Замечательная плотная мелкозернистая пена. Аромат цветочно-цитрусовый, причем цитрус здесь не в виде корки, а скорее в виде сока мультифрут, на фоне есть положенная «элевая» ирисочность.

schonramer_bayrisch_pale_ale_2

schonramer_bayrisch_pale_ale_3

Вкус превосходно сбалансирован: здесь есть и плотная, едва сладковатая зерновая основа, и благородный хмель (насчет мандариновых оттенков не скажу, но общая фруктово-цветочная тематика хороша), и заметная, но не забивающая горечь, и даже что-то молочное. Тело пива мягкое, плотнее среднего, с нежной кремовой газацией. В послевкусии слова благородный хмель.

Сильного буйства красок тут нет (поэтому отношу к английской стилистике, а не к американской), но все очень выверено и приятно. Хороший пэйл эль, тем удивительнее, что от немцев.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Отдельная благодарность Дорину за эту бутылочку.

Метки: ,

Один комментарий : “Schönramer Bayrisch Pale Ale”

  1. Sharky Dodson пишет:

    в целом согласен… примерно такое же впечатление…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *