Помнится, недавно я рассказывал про уникальное в своем роде пиво — пэйл эль из самого логова пивного консерватизма. Радует, что ситуация меняется, и постепенно появляются действительно интересные немецкие пивоварни, которые выгодно выделяются на фоне традиционалистов с одинаковым набором лагеров (ну иногда еще с вайценом в нагрузку). Скоро еще американцы Stone завод в немецкой столице построят, это вполне может дать дополнительный толчок в развитии немецкого крафта в целом.

Ну а сегодня изучим пока еще редкое явление — баварский имперский стаут!

Эта бутылочка, как и предыдущая, тоже была куплена в Молдавии. #thxdornic (c) ;)

Производитель: Private Landbrauerei Schönram, Schönram, Germany
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 9,5%
Тип подачи: бутылка

Schönramer Imperial Stout

Совершенно черное пиво с очень плотной кремовой пеной. Аромат не выпрыгивает из бутылки, зато радует своей горькой шоколадностью и даже угольностью.

schonramer_imperial_stout_2

schonramer_imperial_stout_3

Вкус яркий и сухой, здесь тоже горький шоколад (даже с уклоном в чистые какао-бобы), ореховость, травянистая хмелевая горечь. В послевкусии эта горечь усиливается, накладываясь на следующий глоток, делая его еще суше, но еще через несколько глотков превращается в недостаток, поскольку травянистая горечь начинает откровенно подчинять себе вкус. Тело пива плотное, в меру тягучее, с мягкой кремовой карбонизацией.

Итого: у баварцев получился достаточно мощный и плотный стаут, но несколько разбалансированный из-за суровой хмелевой горечи, забирающейся на первый план. Возможно, пить его надо ближе к концу срока годности (см. на бутылке выше), к тому времени хмель должен очень сильно смягчиться ;) Но в текущем виде — не шедевр.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Помнится, я обещал рассказать про имперский стаут из эксклюзивной партии «Коллекция пивовара» Балтики. Пожалуй, пока не буду трогать ту подаренную Юрием бутылочку, т.к. удалось опробовать этот стаут в «дегустационной дозе», и он запомнился тоже сильной травянистой хмелевой сухостью, которая «имперцам», на мой взгляд, совсем не к лицу. Так что пусть созревает. Глядишь, к тому времени уже и более массово выпустят это пиво, тогда можно будет сравнить лицом к лицу ;)

Метки: ,

7 Коммент. : “Schönramer Imperial Stout”

  1. Артем Белицкий пишет:

    Его предыдущая версия была поинтереснее.
    Покрепче на полградуса, без выпирающего хмеля, без зольности, не такое сухое.

    Хотя, честно говоря мне и это нравится.
    Может недостаточно изысканно, но вполне приятно.

    • Ну да, тем более для Баварии — царства хеллесов, дункелей и вайценов :)

      • Артем Белицкий пишет:

        В Баварии все самое интересное начинается после 7% — доппельбоки, вайценбоки :)

        Кстати, а остальные Schönramer’ы планируются в обзорах?

  2. Кстати, если говорить о немецком крафте, мне очень понравилась продукция вот этой пивоварни в Гамбурге. В одном здании совмещены пивоварня, пара ресторанов, отель и крафтовый магазин с оооочень приличным выбором.

    http://www.ratsherrn.de/en/

  3. Александр Паливода пишет:

    Где его можно приобрести в Кишиневе? Не подскажете?

  4. Антон пишет:

    Ого, вот это срок годности…

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *