По прибытию в Антверпен вечером у нас осталось немного «лишнего» времени, мы решили посвятить его изучению топового пивного заведения в городе по версиям и RateBeer, и BeerAdvocate! (Впрочем, на этих ваших йелпах с трипадвайзорами рейтинги тоже зашкаливают). Называется оно Kulminator и во всех отзывах в интернете ассоциируется с пивным раем — ни больше, ни меньше. А если мы откроем список лучших пивных заведений мира на рейтбире, то увидим, что Кульминатор занимает достойное шестое место. На втором месте, к слову, барселонский BierCab, про который я тоже рассказывал.

Кульминатор расположен в центре Антверпена, но в легком отдалении от туристических маршрутов, хотя и в пешей доступности от ключевых мест.

20150501_DSC_4151

20150501_DSC_4155

Попав внутрь, вы оказываетесь в очень тесном помещении, похожем на гостиную, в которой давным давно никто не убирался. Какие-то газеты целыми подшивками, ни разу не раскрытые журналы давних годов прямо в полиэтилене, книги, комнатные растения, куски ткани, мотки ниток и еще сотни всевозможных предметов, никак между собой не связанных. Этим всем захламлена примерно половина и так небольшого пространства, отчего в заведении становится совсем тесно.

20150501_DSC_4160

Тут надо отметить, что Кульминатор со дня своего основания в 1974 году принадлежит одним и тем же людям — семейной паре, ныне пожилой. Разителен контраст между ними — очень милая улыбчивая бабушка и угрюмый взъерошенный дед, который на нее периодически злобно ворчит и сверлит посетителей презрительным взглядом, пробираясь между ними. Как я понял, бабуля выполняет всю работу бармена, а дед ходит в подвал за бутылками. Интересно, что если полистать обзоры этого заведения, то видно, что в ранних обзорах люди отмечают радушие хозяев, а в более поздних — сетуют на занятые хламом места и недружелюбность деда (видимо, что-то в последние годы поменялось).

Но вот вы берете в руки меню и крепко задумываетесь:

20150501_DSC_4163

Есть над чем.

Здесь более 600 позиций пива со всей Бельгии, причем много образцов одного и того же пива разных лет выдержки. Так, под некоторые траппистские пивоварни отведено по несколько страниц с длинным перечислением годов розлива.

Если не знаете, что конкретно вам надо, лучше сразу же обращаться за советом к бабушке (кстати, ее зовут Лен, а деда — Дирк), она в своем ассортименте превосходно разбирается. Вот Юрий Катунин и Иван Белецкий вообще решили не мучить себя выбором из книги (не поворачивается язык назвать это «меню») и заказали пива в розлив (да-да, тут еще есть несколько кранов) — 17%-ный Mikkeller Black и миккелеровский же барливайн. При чем тут Миккеллер? Так это же бельгийское пиво ;) Оба сорта варят на пивоварне De Proef в окрестностях Гента.

20150501_DSC_4168

(на столе куча хлама, как и во всем заведении в целом)

Мы же решили немного поэкспериментировать с выдержкой, тем более, что даже выдержанные образцы здесь можно испить за 6-8 евро за бутылку (передаю привет Хельсинки с десятью евро за пинту Punk IPA). Конечно, есть и дорогущие эксклюзивы, я видел цены и 50, и даже 90 евро — в частности, за Chimay Grand Reserve девяносто-какого-то года, при том, что образцы соседних лет стоили заметно дешевле. Может, последняя бутылка? :) Но и из бюджетных экземпляров выбор открывается огромный.

В частности, Фархад произвел фурор, когда появился вот с этой бутылкой:

20150501_DSC_4172

Это — Cuvee Delphine от De Struise, причем бутылка не такая уж и древняя, какой она выглядит, где-то второй половины нулевых. Просто какие-то бутылки хранятся непосредственно в заведении, но основная их часть — в подвале, куда дед периодически и ходит, чтобы найти нужный экземпляр. Ну, видимо, так хранятся :)

Гез от Морт Сюбит, тоже второй половины двухтысячных (совсем не старое по меркам гезов):

20150501_DSC_4171

Я же взял рождественское пиво Kerst Pater розлива 2009 года от пивоварни Van Den Bossche, уповав на то, что рождественские сорта должны исключительно выигрывать от выдержки:

20150502_DSC_4176

20150502_DSC_4177

Внешне бутылка оказалась обычной, а не похожей на музейный экспонат, как предыдущие, и только истекший в прошлом году пятилетний срок годности говорил о винтаже ;) Само же по себе пиво оказалось на удивление легким для своих характеристик, сложный ягодно-специевый аромат, но достаточно ординарный вкус на уровне неплохого дуббеля. Безусловно вкусно, но хотелось бы чего-то более мощного. Решаю повторить эксперимент с рождественским пивом и прошу Stille Nacht от De Dolle образца 2008 года. Но тут оказывается, что бутылка эта в подвале, а время уже двенадцатый час (подвал они закрывают в 23:00), поэтому Лен предлагает мне версию 2007 года — она тут, под рукой. Я не привередливый, пусть будет 2007 ;)

20150502_DSC_4179

20150502_DSC_4180

А вот это Epic WIN! Судя по рейтингам на пивных сайтах, это и изначально очень крутое пиво, но почти восьмилетняя выдержка явно пошла ему дополнительно на пользу — очень сложная фруктовость (груши, абрикос, изюм), сильная пряность, тягучесть, маслянистость, ликерность и прочие радости шикарного пива.

В целом же, несмотря на определенные странности, место однозначно заслуживает посещения. Надо понимать, что заведение держится на двух людях и, похоже, что как только одного из них не станет, на этом закончится и Кульминатор. Поэтому пожелаем им крепкого здоровья и долголетия. А уж если вы будете в Антверпене, то обязательно запланируйте посещение, поставив его в списке дел выше осмотра городской ратуши, собора и дома Рубенса — эти-то места никуда не денутся.

Адрес: Vleminckveld 32 (место на карте)

Метки:

8 Коммент. : “Kulminator в Антверпене”

  1. swggr пишет:

    был тут в прошлом году, когда ездил на jazz middelheim и ,скажу честно, после того как перекинулся парой слов с Дирком — собирался развернуться и уйти нафиг бггг
    но положение спасла Лин, подбежав и дав подзатыльник деду)
    фантастическое место, хоть я и не был в BierCab, но вся эта атмосфера захламленности и старых книг создает ощущение именно гостиной какого-то безумного художника/музыканта — если б добавить контрабас в углу, так вообще было бы похоже на комнату 101 далматинца)
    очень круто

    http://www.pixelophy.com/weekly-seen/weekly-seen-06/disney-101-dalmatians-rogers-room.jpg

    • лол
      да, похоже :)

    • Тоже, начитавшись отзывов, нашел заветную дверь в этот «ломбард». В тесном, пыльном, узком помещении уже шумела толпа американцев за большим (или сдвинутым) столом и все два или три маленьких столика были заняты. Прошел на «задний дворик» — там курили пара человек. Попытался пролезть и присесть за какое-то подобие стола — очень тесно. Как на зло, начал накрапывать дождь, который и смыл остатки энтузиазма. В общем пить пиво в этой атмосфере мне жутко расхотелось…

  2. Хорошая статья!
    Я так понимаю, этот бар пользуется огромной популярностью и всегда забит на 100%, как туда попасть-то в принципе? :)

  3. А вы не в курсе, там можно взять пиво на вынос? А то буду проездом, времени посидеть не будет, а кое-какие редкости попробовать хочется.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *