А ведь что-то давно я уже ничего про массовое отечественное пиво не писал? Наверное, потому, что его особо и не получается пить при таком количестве появившихся специалитетов. Тут эти ваши крафты не успеваешь все попробовать, какой уж тут смысл тратить силы и время на «просто пиво»? ;) Но тут пару месяцев назад все-таки прихватил одно ранее не питое пиво из числа недавно появившихся на российском рынке. Речь идет о темном Крушовице, которое начали варить по лицензии на питерском Хайнекене. Про появившийся первым пилснер я уже рассказывал год назад, а темный лагер появился позднее. Как и в случае со светлым собратом, это не совсем точная копия чешского оригинала, о чем говорят чуть другие ТТХ и измененное название (видимо, чтоб не было претензий — мол, а копию вам никто и не обещал!). Черный рояль, блин ;) Ну ладно, посмотрим, что получилось.

Производитель: ООО «Объединенные Пивоварни Хейникен», г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Czech Dark Lager
Алкоголь: 4,1%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 50 дней

Krušovice Černé Royal

Темно-красный, почти рубиновый цвет, неплохая кремовая пена. Аромат легкий и вполне типичный для чешских темных лагеров — сахар/карамель, изюм, немного шоколада.

krusovice_cerne_royal_2

krusovice_cerne_royal_3

Вкус пустоват слегка (впрочем, для таких ТТХ как же иначе), корочка темного хлеба пробивается сквозь CO2-кислинку, шоколад где-то на фоне маячит… Сбалансировано, чисто, но все же слишком пусто. Тот же темный «Козел» при подобной плотности кажется поинтереснее, насколько я помню.

Вердикт: пить можно, но специально не нужно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

9 Коммент. : “Krušovice Černé Royal”

  1. Антон пишет:

    Забавно, обзор появился как раз в тот момент как я темное крушовице и допил…
    В своем экземпляре кислинки не заметил, в основном сладость присущая карамельным солодам — на ее фоне все меркнет. И пустота…

    А так крафт развращает — хочется ТТХ выше.

    • Ну скорее даже не кислинка, а именно вот эта вот пустота, да, в сочетании с газацией, т.е. как в минералках газированных :)

  2. Sharky Dodson пишет:

    надо было для приколу чешский тут же запробовать… для сравнения…

    • Была мысль, но они и по ТТХ, и по названиям разные. Вроде бы как друг с другом и не соперничают формально :)) А ты сам не пробовал так?

      • Sharky Dodson пишет:

        нет, хотя чешскую «Крушу» — и тёмное, и светлое — на днях тоже перезапробовал (по акции купил в «Помоечке»))…

      • Иван пишет:

        Пробовал, в Ленте они рядом стоят. Не смогу красиво как у вас описать ТТХ, скажу просто, разница — Небо и вода)))

      • Евгений пишет:

        Пробовал в лоб питерский с чешским (именно темный ,у них как раз ТТХ сопостовимые) — практически никакой разницы. Одинаковые бокалы, одна температура, чешское на месяц старее. Уверен налей вслепую ,никто бы не определил где какое.

  3. Александр пишет:

    Пробовал вчера. Абсолютно пустой и невыразительный вкус. Кислинки особой не заметил, но горечь выпирает. Не понравилось.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *