Вот такое вот пиво стало появляться на полках российских магазинов с конца марта — Хайнекен наконец-то стал варить «легендарное» Крушовице в России. Событие для многих знаковое, ведь те, кто в пиве разбирается плохо, искренне считают эту марку абсолютно уникальной, этакий образец «настоящего пива из Чехии», так что для них последний оплот вкусного пива рухнул. Это уж мы-то с вами знаем, что на самом деле все сорта Королевского завода в г. Крушовице представляют собой середнячковые провинциальные чешские лагеры без особых вкусовых качеств, а уж популярный у нас сорт под названием Krušovice Imperial и вовсе варится только на экспорт, а в самой Чехии никому не известен.

Очень люблю сравнения из серии Оригинал против российской лицензии, но тут, к сожалению, такого не получится: характеристики импортного и лицензионного сортов разные, да и создатели российской версии выкрутились, назвав пиво другим именем. То — имперское, а это — всего-лишь королевское ;) Плотность меньше, алкоголь меньше, названия разные — так что это действительно два совершенно разных пива, а не вариации одного сорта. ТТХ, впрочем, подозрительно совпадают с сортом Krušovice 10° (неплохая, кстати, деситка), но он, во-первых, сейчас продается только в Чехии, а во-вторых, все равно формально это другое пиво со своим отдельным названием. Поэтому буду пробовать без прямых сравнений лицом к лицу.

Производитель: ООО «Объединенные Пивоварни Хейникен», г. Санкт-Петербург, Россия
Стиль: Czech Pilsner
Алкоголь: 4,2%
Тип подачи: бутылка

Krušovice Světlé Royal

Золотистый цвет, небольшая среднезернистая пена. Аромат сладковато-солодовый, с отдаленным травянистым хмелем на фоне.

krusovice_svetle_royal_2

krusovice_svetle_royal_3

Вкус простой и легкий: немного хлебности и зерновых тонов, сухая травянистая горчинка. Горчинки да, чуть больше, чем в стандартных евролагерах, но она все равно очень «осторожная». Присущих чешским пилснерам медовости и липкости тут нет. Тело пива достаточно легкое, но текстура при этом вполне приятная. Послевкусие с хмелевой горчинкой и землисто-травянистыми тонами.

Что имеем сухом остатке? Питко? Да. Вкусно? Ну, так… Если уж говорить о российских лицензионных чехах, то Праздрой, на мой взгляд, поярче будет.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

4 Коммент. : “Krušovice Světlé Royal”

  1. celestialvoice пишет:

    А ведь давно говорили: «Крущовицу у нас варят!». Как в воду глядели «знатоки».

    P.S. Почему теперь нельзя от своего ЖЖ писать комментарии?

    • Хмм… Логинза вроде бы работает как и прежде, может какая-то несовместимость с новой версией вордпресса? Сейчас буду разбираться.

    • В общем, это действительно связано с изменением кода в новой версии ВП, а плагин Логинзы уже черт знает сколько не обновлялся. Буду искать аналоги. А пока можно авторизоваться через сслыку «Войти» в разделе «Мета» в правом столбце снизу. Там авторизация через сторонние сервисы пока работает :)

  2. Дмитрий пишет:

    В мае был в Чехии. В том числе и побывал на пивзаводе Крушовице. Разочарован.
    Из всей продукции Крушовице более менее Пшеничное.
    При этом на пивном фестивале в Праге ими был проплачен зал с официантами, в котором заказывалось только их пиво в 1 л кружках. Хочешь другого сходи сам.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *