Финская минипивоварня Maku Brewing открылась в прошлом году, поэтому пока еще мало кому известна. Надо сказать, сейчас в Финляндии крафтовое пивоварение еще явно не нащупало свой потолок и продолжает развиваться. Вот через пару недель в Хельсинки пройдет очередной фестиваль финских мини под названием Suuret Oluet — Pienet Panimot, на сайте которого заявлено 26 пивоварен — это на 6 штук больше, чем в прошлом году (правда, включая теперь две иностранных — шведскую и эстонскую). Так что 23-го июля поеду изучать, что там изменилось за год ;) По крайней мере в прошлом году было весьма интересно.

Пока же посмотрим, что за копченый портер сварила эта новая пивоварня — бутылочку я купил, опять же, в Хельсинки, еще в феврале. Все этикетки у Maku Brewing выполнены в стиле карандашных набросков и смотрятся довольно стильно, на портере вот изображено купание в проруби около сауны.

Производитель: Maku Brewing, Tuusula, Finland
Стиль: American Porter
Алкоголь: 5,9%
Тип подачи: бутылка

Maku Savu Porter

maku_savu_porter_4

Пиво выглядит почти черным, но просвечивается темно-рубиновым цветом. В аромате кофе и очень деликатная копченость, словно от уже остывших угольков, зато ощущается некая хмелевая хвойность, которая придает ассоциаций с нарисованной на этикетке сауной.

maku_savu_porter_2

maku_savu_porter_3

Вкус раскрывается оттенками горького шоколада, чуть кисловатого холодного кофе, с достаточно умеренной копченостью и легкой карамельно-ирисочной составляющей. Чисто и хорошо сбалансировано. Тело пива плотнее среднего, кремовое по ощущениям во рту. Послевкусие внезапно хмелевое, горько-смолистое, с оттенками свежего зерна и опять же с легким, едва заметным дымком.

В общем, очень приятный и хороший портер получился, но какого-то штриха или общей яркости все же не хватает для того, чтоб сказать «вау!». А так да, с радостью выпил бы и второй раз.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *