Как выяснилось, одновременно с пивом от эстонской пивоварни Põhjala, те же импортеры привезли в Россию еще и линейку норвежцев Lervig. Недавно была презентация, но я на нее не попал — как это часто со мной бывает, узнал о ней только на следующий день после того, как она прошла. Знаю только, что привезли и потенциально интересные образцы (имперец, ржаной айпиэй, сэзон), и «питьевые» сорта попроще. Оные имеют однотипное оформление с картинками в белом круге, а также одинаковое содержание алкоголя в 4.7% — вероятно, для того, чтобы их можно было продавать в норвежских и финских супермаркетах (более крепкие напитки в этих странах продаются только в государственных монопольных магазинах). Собственно, вот этот браун эль я как раз купил в Хельсинки, когда ездил туда в июле на фестиваль. Для статистики — там он стоил 3,5 евро в супермаркете. Интересно, сколько будет стоить у нас.

Производитель: Lervig Aktiebryggeri, Stavanger, Norway
Стиль: American Brown Ale
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: бутылка

Lervig Betty Brown

Пиво темно-янтарного, даже отчасти гранатового цвета, с едва заметным помутнением. В ароматике прожаренные солода (типа корочки темного хлеба и пережженых сухариков) и некоторая еловая хмелевая тематика.

lervig_betty_brown_2

lervig_betty_brown_3

Вкус начинается с мягкой хлебно-зерновой составляющей, неплохая гармоничная маслянистость и ириска, а затем заметная (но не чрезмерная) хмелевая горечь с травянистостью. Мягкое, обволакивающее ощущение во рту — пиво весьма полнотелое, а карбонизация невысокая. Послевкусие с хмелевыми «елочками» и поджаренными тостами.

Итого: далеко не самый сложный браун эль, но при этом неплохо сбалансированный и приятно пьющийся. Для простого «питьевого» пива из супермаркета — очень достойно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *