Американская пивоварня Dogfish Head из Делавэра очень хорошо известна по всему миру при том, что их пива нет даже в Европе — всё сразу же расхватывается в США, и пивоварне пока нет никого смысла думать о других рынках. Известность же за пределами Америки обеспечил основатель и главный пивовар Сэм Каладжионе, который зарекомендовал себя еще и в качестве телезвезды — захватывающий сериал Brew Masters («Пивовары» в русском переводе) получил неплохую популярность даже у нас.

Сегодня я расскажу о пиве, которое не то что в Европе, а в самой Америке достать крайне сложно — его варят эксклюзивными небольшими партиями, которые тут же расходятся, и вам нужно обладать большой удачей, чтобы его суметь поймать в продаже. К счастью, один мой хороший знакомый, Игорь, живущий в Нью-Джерси, знает местного менеджера в местном супермаркете, который помогает ему добывать подобные эксклюзивы. Я уже рассказывал про увлекательные боттлшейры (раз, два), организованные благодаря Игорю, каждый раз привозящему редкие вкусности из Америки, и вот эту бутылочку добыть мне помог тоже он, за что я выражаю Игорю искреннюю тысячу благодарностей :)

Итак, сейчас мы с вами посмотрим на сверхплотный эль, сусло для которого кипятят 2 часа, все это время непрерывно внося хмель. Начальная плотность составляет 45% (етить!), а крепость — 18%. Горечь, кстати, весьма скромная для того, что производитель называет супер хмелевой бомбой — всего-то 120 IBU. А может оно и к лучшему? Забегая вперед, предупрежу, что никакой вырвиглазно-горькой и тропическо-елочной тематики здесь ждать не надо, фактически пиво представляет собой барливайн, а вовсе никакой не айпиэй.

Производитель: Dogfish Head Brewery, Milton, Delaware, USA
Стиль: Imperial IPA American Barleywine
Алкоголь: 18,0%
Тип подачи: бутылка

Dogfish Head 120 Minute IPA

Медно-оранжевое пиво с легким замутнением, на удивление даже пена хорошо держится. Аромат яркий и, конечно же, предсказуемо отсылает нас скорее к американским барливайнам, нежели к американским же айпиэям. Значит, тут у нас орехи, сухофрукты (курага с изюмом), тропические фрукты с уклоном в цитрус. Алкоголь ощущается, но он создает ощущение ликерности в аромате.

dogfish_head_120_min_ipa_2

dogfish_head_120_min_ipa_3

Вкус тоже очень ликерный, леденцы и светлые сухофрукты тут в авангарде, за ними следуют тропические фрукты и цитрус (что-то ближе к грейпфруту), при этом горечь совсем не кажется высокой — она умеренная и спокойная. Отчасти, видимо, из-за выдержки, но и вообще, при такой плотности 120 IBU должны идти исключительно на балансировку сладости. Алкогольность присутствует (еще бы, при 18-ти процентах-то!), но очень удачно ложится в гамму. Тело пива тоже предсказуемо густое, тягучее, ликерное, карбонизации минимум. Послевкусие очень долгое, с зерном, алкоголем, цедрой и сухофруктами.

Вердикт? Он тут нужен разве?

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

5 Коммент. : “Dogfish Head 120 Minute IPA”

  1. Антон пишет:

    А как они получают такой высокий алкоголь? Обычные пивные дрожжи вроде очень плохо уже после 10-12 процентов работают.

  2. Знаю только эти дрожжи который толлерантны к высокому алкоголю
    YEAST STRAIN: 4632 | Dry Mead™

    Best choice for dry mead. Used in many award winning meads. Low foaming with little or no sulfur production. Use additional nutrients for mead making.

    Origin:
    Flocculation: Low-medium
    Attenuation: NA
    Temperature Range: 55-75°F, 13-24°C
    Alcohol Tolerance: 18% ABV

    Styles:

    Braggot
    Dry Mead
    Metheglin
    Pyment (Grape Melomel)
    Open Category Mead
    Other Fruit Melomel

  3. Иван пишет:

    WLP 099
    Can ferment up to 25% alcohol.
    Так что вот.

  4. Бокал правильный выбрал, тематический! ;)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *