В историческом замке Пуртсе на востоке Эстонии группа энтузиастов недавно открыла пивоварню и теперь варят потенциально интересные сорта: несколько пэйл элей, портер со стаутом и даже пару элей в бельгийских стилях. По самой Эстонии пиво в характерных пузатых бутылочках распространилось довольно быстро, а сейчас, как я слышал, они хотят продавать его и в России, так что если найдут импортера (или наоборот, импортер — их), пиво можно будет купить и у нас. Ну а пока попробуем их бельгийский блонд — я давно заметил, что бельгийские стили тяжело даются небельгийским пивоварам, поэтому при знакомстве с новой пивоварней сразу же задерем планку и начнем с блонда!

Производитель: Purtse Pruulikoda, Purtse küla, Lüganuse vald, Estonia
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,4%
Тип подачи: бутылка

purtse_leopold_1_1

Золотистое пиво с дрожжевым помутнением, очень игристое, ну и пены много (это хорошо, значит карбонизация в стиле). Аромат слабоват: зерновой и лишь слегка эфирный (груша, абрикос), к тому же еще какой-то «пыльный».

purtse_leopold_1_2

purtse_leopold_1_4

Во вкусе бельгийские оттенки на месте: есть легкая перечность, есть фруктовость, но при этом как-то все очень просто и невыразительно, плюс тот же «пыльный» оттенок, как в аромате, словно солодовая пыль в пиве плавает :) Вот тело пива идеально бельгийское: легкое, с высокой карбонизацией, кремовое, ложится как пена. В послевкусии неожиданно обнаруживает себя горчинка, причем какая-то тоже странная, как в сусле. Кусающаяся такая горчинка.

В общем итоге это действительно бельгиец и действительно блонд, но пока какой-то сильно разбалансированный и не собранный. Надеюсь, будут дорабатывать.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *