Еще одно пиво от новой эстонский пивоварни, открывшейся в конце прошлого года в замке Пуртсе. На этот раз это сладкий стаут с названием, вызывающим невольную улыбку у русскоязычного человека, хотя с эстонского siidisuka переводится всего-навсего как «шелковый чулок», он же и изображен на этикетке. Из состава становится ясно, почему стаут заявлен как сладкий — здесь добавлена лактоза, и при этом еще видов солода тут целых три: ячменный, овсяный и ржаной.

Посмотрим, что получилось.

Производитель: Purtse Pruulikoda, Purtse küla, Lüganuse vald, Estonia
Стиль: American Stout
Алкоголь: 6,3%
Тип подачи: бутылка

purtse_siidisuka_1

Черное пиво с небольшой и быстро тающей шапкой пены. Аромат не самый яркий, но гармоничный: поджаренные тосты и черный шоколад, легкая ирисочность.

purtse_siidisuka_2

purtse_siidisuka_3

Вкус чистый и — совершенно неожиданно — он преимущественно горький, напоминает сырые какао-бобы, хотя некоторая сладость и обнаруживается, она очень фоновая и с определением «сладкий стаут» сочитается слабо. Забавно, но профиль пива в начале глотка очень сильно напомнил мне мой милк чоко стаут, но в завершении картина меняется, здесь появляется какая-то лишняя резкость. Телу пива тоже не достает бархатистости и плотности, оно слишком «хрустящее», прямо по-лагерному, а карбонизация заметно покалывает. Послевкусие вот очень приятное, зерновое, шоколадное и слегка цветочно-хмелевое.

Итого: потенциально хорошее пиво, но резкость портит впечатление.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

3 Коммент. : “Крафтовый понедельник: Purtse Siidisuka”

  1. Sharky Dodson пишет:

    у меня по таким же причинам имперец от «Ollenaut» получил невысокий балл в RB… ну, не должны стауты быть слишком горькими, ящетаю…

    • Имперцы больше в сладость должны уходить, я с тобой согласен. А вот сухие лёгкие стауты мне погорше нравятся.

  2. Может выдержка исправит резкость

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *