Кислые красные эли — это один из наиболее аутентичных фламандких стилей пива. Я, кстати, уже как-то подробно рассказывал про пивоварню Rodenbach, на которой мне удалось побывать и вживую посмотреть на эти гигантские многотонные дубовые бочки, называемые «фудерами» (foeder). Еще одной всемирно известной пивоварней, специализирующейся на фламандских кисляках, является пивоварня Verhaeghe (читается примерно как «Верахе»), расположенной, так же, как и «Роденбах», в Западной Фландрии.

Самое известное пиво от Verhaeghe — это, пожалуй, «Герцогиня» — Duchesse De Bourgogne, но пивоварня выпускает и другие кислые сорта. Сегодня попробуем их Vichtenaar — красный эль, который после основного брожения перекачивают в фудеры и выдерживают там 8 месяцев.

Производитель: Brouwerij Verhaeghe, Vichte, Belgium
Стиль: Flanders Red Ale
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

verhaeghe_vichtenaar_1

Пиво рубинового цвета, кристально прозрачное. Аромат кисло-сладкий, кондитерский и конфеточный (что-то вроде конфет «барбарис»).

verhaeghe_vichtenaar_2

verhaeghe_vichtenaar_3

Во вкусе яркая кислотность, которая немного напоминает сок неспелой вишни, заметная горчинка в завершении, переходящая в послевкусие. Тело пива очень легкое, вместе с высокой карбонизацией пьется просто как какой-то кислый прохладительный напиток, никакой солодовости даже не ощущается (видимо, она вся подчистую съедена микроорганизмами).

Итого: отличный освежающий кисляк, на него вполне можно ориентироваться как на один из образцов стиля.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *