Ну и чтоб далеко от темы бочковых фруктовых кисляков не отходить, сегодня расскажу про один интересный бельгийский сорт. Кстати, в отличие от предыдущего понедельничного пива, которое крайне тяжело достать даже в США, этот сорт продается в России, так что его очень легко может попробовать каждый желающий расширить свой кругозор.

Мы привыкли к тому, что бельгийские фруктовые кисляки — это ламбики с фруктами, но вот бывают и исключения. Поскольку пивоварня «Верахе» специализируется на фламандских кислых элях, то и свой крик они сделали тоже на основе этого стиля. Сначала пиво несколько месяцев вызревает в огромных дубовых бочках — фудерах (я вам показывал такие на пивоварне «Роденбах»), затем в июле привозят свежесобранную местную вишню и добавляют ее в пиво, после чего еще некоторое время выдерживают. Готовое же пиво и вовсе представляет собой бленд из пива этого года, прошлого и позапрошлого — как объясняет сам производитель, это связано с тем, что вишня каждый год чуть разная по вкусу, поэтому пиво трех разных лет купажируют для необходимого баланса.

Производитель: Brouwerij Verhaeghe, Vichte, Belgium
Стиль: Fruit Beer
Алкоголь: 6,8%
Тип подачи: бутылка

verhaeghe_echt_kriekenbier_1

Фильтрованное, кристально прозрачное пиво рубинового цвета с небольшой пеной. Аромат спелой вишни с отдаленным налетом уксусности, характерной для фламандских элей, «диковатая» тематика с прелым сеном тоже проявляет себя.

verhaeghe_echt_kriekenbier_2

verhaeghe_echt_kriekenbier_3

Вкус очень сложный, с великолепным сочетанием уксуса, вишни, дикости и терпкости. При всей этой сложности баланс очень хорош: ничего не тянет одеяло на себя, все оттенки составляют единое целое. Тело пива кремовое, карбонизация повышенная, но пьется очень приятно, освежающе. Послевкусие долгое, кисловато-вишневое, здесь даже немного зерна пробивается.

Итого: это действительно один из наиболее сбалансированных и ярких криков среди тех, что не относятся к труЪ ламбикам спонтанного брожения.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *