Две недели назад я рассказывал про редкое американское пиво, выдержанное в бочках с малиной, теперь пора рассказать про еще один похожий образец, не менее лимитированный и редкий, на этот раз от американской пивоварни Firestone Walker. Пиво сварено в рамках их бочкового проекта Barrelworks и представляет собой берлинер вайссе, выдержанный полгода в бочках из французского дуба вместе с лактобатериями, а затем в эти бочки добавили свежую малину и выдержали еще 4 месяца. Что же получилось?

Производитель: Firestone Walker Brewery, Buellton, California, United States
Стиль: Sour Ale
Алкоголь: 5,3%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 285 дней

firestone_walker_bretta_rose_1

Цвет у пива с заметным розоватым оттенком, хотя при этом нельзя сказать, что он именно малиновый, как иногда бывает в каких-нибудь фрамбуа. В ароматике малина и уксус, заметная бочка с характерной древесностью и таннинами.

firestone_walker_bretta_rose_2

firestone_walker_bretta_rose_3

Во вкусе, конечно, на первом плане кислотность повышенного уровня, но при этом все очень гармонично, тут нельзя сказать, что пиво тяжело пить (как иногда бывает с экстремальными кисляками). Малина хорошо заметна, но находится вовсе не в авангарде, а скорее просто постоянно напоминает о себе, а бочковая тематика с ее легкой терпкостью дополнительно усложняет вкус. Интересно, что пиво ощущается чрезвычайно легким и освежающим, словно тут не 5,3% алкоголя, а 3-3,5%, как в оригинальных берлинерах.

Итого: действительно очень крутой кисляк, сложный и легкий одновременно.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *