Имбирь в качестве ингредиента в пиве встречается довольно редко, а уж удачных примеров его использования и того меньше: специя очень коварная, стоит лишь чуть-чуть переборщить, и пиво становится очень прямолинейным, напоминающим имбирный маринад. Сегодня посмотрим, что получилось у Миккеля, по заказу которого сварили не просто имбирное пиво, а имбирный айпиэй, и не просто имбирный айпиэй, а имбирный айпиэй с бреттами!

Производитель: Mikkeller, Copenhagen, Denmark (сварено на De Proefbrouwerij, Lochristi — Hijfte, Belgium)
Стиль: Wild Ale
Алкоголь: 6,9%
Тип подачи: бутылка

mikkeller_ginger_brett_ipa_1

Наливается прозрачным, но на дне бутылки есть небольшой дрожжевой осадок. Аромат очень яркий и буквально выпрыгивает из бокала: здесь сочетания ананаса и маракуйи с фермерским «скотным двором», имбирь тоже заметен, но скорее в виде имбирного печенья, чем самого корня.

mikkeller_ginger_brett_ipa_2

mikkeller_ginger_brett_ipa_3

Во вкусе яркая хмелевая горечь с тропическими оттенками, которых, к слову, ожидаешь куда больше, на деле общий баланс получился с уклоном скорее в горечь, чем в хмелевой вкус. Бретты же во вкусе почти никак не проявлены (тут еще непонятно, какой штамм бреттов использовался, может это были Claussenii, которые почти никакого фанка и не дают). Имбирь вылазит в завершении и немного цепляется за послевкусие, вот он как раз вплетен очень гармонично. Тело пива легкое, но кремовое, чувствуется высокая степень сброженности, от этого питко. В целом же приятно и освежающе, но без вау-эффекта.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

4 Коммент. : “Крафтовый понедельник: Mikkeller Ginger Brett IPA”

  1. Уважаемый автор! Спасибо вам большое за ваш пивной блог. Именно с его подачи я начал увлекаться дегустацией пива и домашним пивоварением. Однако в разделе вашего блога «домашнее пивоварение» есть ряд серьезных ошибок.Конечно, с помощью тех действий , что приведены в том разделе можно сварить достойное пиво. И все же некоторые из этих действий сильно усложняют процесс производства пива в домашних условиях, заставляя тратить людей тратить деньги и силы на ненужные вещи. Решать вам, стоит ли внести корректировки в этот раздел или все оставить на своих местах. С уважением, ваш покорный читатель!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *