Гезерия Tilquin известна тем, что не имеет собственного варочного порядка, а покупает сусло (именно сусло на следующий день после варки) у других производителей ламбиков, разливает его по собственным бочкам, где оно далее бродит от одного то трех лет. Затем гезерия делает бленд из ламбиков разных лет выдержки, чтобы добиться нужного баланса.

Забавно, что открылись они совсем недавно, в 2009 году, но быстро стали очень известными, что похвально для того сегмента пивоварения, где срок производства пива исчисляется не неделями, а годами. Во время недавней бельгийской поездки мне удалось отыскать (кстати, в том огромном магазине в Генте, про который я ранее рассказывал) особо редкий экземпляр, сезонную версию их геза Oude Quetsche à l’Ancienne, созревавшего вместе с местными намюрскими сливами.

Давайте посмотрим, на что же это похоже!

Производитель: Gueuzerie Tilquin, Rebecq, Belgium
Стиль: Fruit Lambic
Алкоголь: 6,4%
Выдержка в таре: 267 дней
Доступность в России на момент публикации обзора: нет

tilquin_oude_quetsche_a_lancienne_avec_prunes_1

Пиво в бутылке еще не успело набрать карбонизацию (видимо, надо не 9 месяцев ждать, а пару-тройку лет хотя бы), при этом само по себе оно довольно мутное, хотя дрожжи и были в осевшем состоянии. Аромат брутален: характерная мокрая шерсть с лошадиной попоной от бреттов, старый выдержанный сыр, немного горелой резины (прямо как в выдержанном 3 Fonteinen, хоть и не настолько экстремально), кислотность, сама же слива поначалу несколько теряется за всей этой дикой тематикой.

tilquin_oude_quetsche_a_lancienne_avec_prunes_2

Вкус, конечно, как и предполагалось по аромату, могуче-кислый и бреттовый, в нем слива уже очень хорошо читается, причем в общей картине она напоминает именно такую зеленую незрелую мерзкую терпко-вырвигазную сливу. Очень круто! ;) Что интересно, с N-ного глотка к экстриму привыкаешь и теперь уже обращаешь внимание на то, что пиво, в общем-то, прекрасно сбалансировано: и зерновой вкус, и слива, и вся дикость отлично друг с другом сочетаются, а сам вкус очень многослойный и чрезвычайно сложный. Послевкусие также сливово-кислое с зерновыми оттенками.

Вердикт: это однозначно не пиво на каждый день, а скорее способ взорвать мозг себе или кому-нибудь еще. И вот с этой ролью оно превосходно справляется!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *