Заголовок, конечно, громоздкий получился, но что поделать? Это пиво действительно имеет одно из самых длинных названий среди тех, что мне ранее встречались, пришлось его даже слегка урезать, т.к. полностью оно выглядит вот так: Anderson Valley Highway 128 The Kimmie, The Yink & The Holy Gose Ale. По своей отвязности сравнимо разве что с названием другого американского пива Tired Hands / Hill Farmstead Intensely Juicy, Dank, Beautiful (Copy & Paste), про которое я писал ранее.

Так вот, как видно из названия, это гозэ, причем он входит в линейку Highway 128 — ранее я уже рассказывал про версию с красным апельсином. Тут же имеем классическую версию, т.е. просто легкий кисляк с добавлением кориандра и соли. Посмотрим, что получилось.

Производитель: Anderson Valley Brewing Co., Boonville, California, United States
Стиль: Gose
Алкоголь: 4,2%
Доступность в России на момент публикации обзора: да

anderson_valley_the_kimmy_the_yink_the_holy_gose_1

Золотистое пиво с легким помутнением, шапка пены небольшая и быстро оседающая, что для квик-сауров (сортов с закислением затора или сусла перед кипячением) нормально. В аромате характерная лакто-кислотность, цитрус и зерновая составляющая.

anderson_valley_the_kimmy_the_yink_the_holy_gose_2

anderson_valley_the_kimmy_the_yink_the_holy_gose_3

Вкус внезапно не такой кислый, как аромат — т.е. кислинка, конечно, яркая, но она не не первом плане, а хорошо сочетается с соленостью и легким зерновым вкусом. Сам по себе вкус при этом не сильно яркий, но зато питкость просто зашкаливает. В завершении горчинка, переходящая в послевкусие вместе с выраженным зерновым вкусом, прямо как в каких-нибудь келлербирах. Тело пива очень легкое, но при этом не пустое, вместе с повышенной карбонизацией и солью ощущается как какая-нибудь лечебно-столовая минералка.

В целом же экземпляр пусть и не самый яркий и интересный, но потрясающе питкий и освежающий — после первого глотка хочется весь бокал залпом допить :)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *