Во первых хочу выразить благодарность моим друзьям Артему и Татьяне, которые ездили в мае на Северный Кипр и привезли мне оттуда некоторое количество пива. Увы, в самой этой непризнанной республике пива не варят, зато там отлично представлено пиво из покровительствующей Турции, да и пиво с греческой части острова тоже продается. Конечно, банальный и привычный нам Эфес Пилснер друзья вряд ли бы мне стали везти специально, но им его выдали к обеду в самолете Турецких авиалиний на обратном пути, поэтому пиво перекочевало в сумку для меня. В бонус, так сказать ;)

Про остальные турецкие сорта плюс один кипрский я расскажу в ближайших постах, а сегодня речь пойдет про популярный Efes Pilsener, занимающий в Турции лидирующие позиции по продажам. Поскольку это пиво варится и в России, я попросту не мог упустить возможность сравнить два пива — российское и турецкое — лицом к лицу. Здесь я столкнулся с неожиданной трудностью: оказывается, сейчас российский Эфес Пилснер не так то легко найти! Побывав в трех крупных супермаркетах и еще в паре небольших магазинчиков, я был изрядно озадачен, ведь Эфес как будто и выпускать перестали — его попросту нет! Да, что-то не пользуется этот сорт большой популярностью. В итоге чудом удалось найти это пиво в одном из магазинов, и то только в бутылочной версии (хотелось банку). Этот экземпляр был разлит в Уфе 06.03.13, оригинал на два месяца старше с датой розлива 11.01.13.

В составе оригинала ячменный солод, рис, сахар и хмель. В российской версии сахар заменен на мальтозную патоку, остальное один в один. Плотность и алкоголь одинаковы.

При переливе в бокал сразу же бросается в глаза то, что «турок» (справа) несколько светлее своего башкирского родственника (слева):

efes_1

efes_2

Теперь подробно об оригинале.

Производитель: Anadolu Efes Brewery, Istanbul, Turkey
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: банка

Цвет соломенный, пена небольшая, но неплохо держится и липнет к стенкам. Аромат слабый и сладковато-медовый, с небольшой кислинкой и цветочными оттенками.

Турецкий Efes Pilsener

Турецкий Efes Pilsener

Вкус несколько резковат: фоновая зерновая подложка и заметно выделяющаяся хмелевая горечь, не самая, впрочем, благородная. Жестковатое тело пива и даже несколько водянистое ощущение во рту с заметной газацией. Послевкусие горькое, достаточно долгое. Хорошо, что в пиво не пожалели добавить хмеля, но плохо, что он очень простой. Заметный уровень горечи радует, но недостаток ароматики огорчает. В целом нормальный, хоть и резковатый «евро-пилснер», напоминает массовые скандинавские светлые лагеры.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

И к российской версии.

Производитель: ЗАО «Пивоварня Москва-Эфес», г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия
Стиль: Euro Pale Lager
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Цвет соломенно-золотистый, чуть темнее оригинала. Пена такая же. Аромат еще слабее, чем у оригинала, солод и вареные овощи. Цветочности и медовости нет.

Российский Efes Pilsener

Российский Efes Pilsener

Вкус сначала кажется выражено-сладким, хотя через мгновение появляется хмелевая горечь и неплохо уравновешивает эту сладость. Горечи меньше, чем в оригинале, но ароматики от хмеля здесь наоборот больше. Еще есть какие-то «парфюмерные» эфирные тона, в этом плане вкус оригинала намного чище. Тело пива чуть мягче, но газация тоже заметна. Горечи в послевкусии намного меньше. Тоже вполне нормальный лагер с чуть более высоким уровнем горечи, чем большинство стандартных евролагеров.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Вообще, при прямом сравнении имеем два совершенно разных пива: разный цвет, разная текстура, разная горечь, разные оттенки. Не могу сказать, что из них лучше, потому что оба вполне имеют право на жизнь. «Турок» более резкий, чистый и островато-горький, а «башкир», соответственно, более мягкий, менее горький, но более эфирный, чуть сластит.

Не вижу причин специально покупать ни то, ни другое.

Метки: , ,

Один комментарий : “Efes Pilsener: оригинал против российской лицензии”

  1. Aleksandr пишет:

    …Если бы не подражательно-состязательная «радость(утешение) рисовки» — никто не пил бы эту распиаренную «мочу»(с собственным неприятным вкусом и «воздействием»). __Ёсип Сусанин «Историческая Эволюция Социального Лицедейства и личные Понты во имя центра внимания». )

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *