Это пиво в стиле мюнхенского хеллеса (мюнхенского светлого лагера) начали варить в конце XIX века, когда светлые лагеры еще не успели захватить весь мир и были чем-то сравнительно новым.

Есть мнение, что именно Paulaner сделали этот сорт чрезвычайно популярным*. Так или иначе, в наши дни Paulaner Original Münchner — самое продаваемое пиво в мире в этом стиле, а среди марок этой пивоварни — на первом месте по объемам экспорта**. Пиво действительно сейчас доступно если уж не в каждом ларьке, то практически во всех магазинах, где представлен импорт. Стоит ли оно тех денег, которые за него просят?

Производитель: Paulaner Brauerei, Munchen, Germany
Стиль: Munich Helles
Алкоголь: 4,9%
Тип подачи: бутылка

Золотистое, с хорошей шапкой пены. Аромат яркий, чистый, зерновой и сенной, с травянистым хмелем на фоне.

paulaner_original_munchner_1

Во вкусе эта хмелевая травянистость сразу же выходит на первый план, при этом хорошо балансируя с солодовостью. Уровень горечи невысок — хмель больше ароматический, чем горький. В послевкусии опять травянистость и немного свежего зерна. Тело пива среднее: никакой кремовости или серьезной плотности, но и водянистости тоже нет.

paulaner_original_munchner_2

В целом, все очень выверено и сбалансировано. В то же время, ничего запоминающегося в этом пиве найти не получится, что, опять же, весьма типично для этого стиля. Кстати, если у вас кто-то спросит: «А что такое мюнхенский хеллес?», то вот это самое пиво вполне подойдет в качестве ответа на этот вопрос. А вот тех денег, которые просят на него на российском рынке, оно, на мой субъективный взгляд, совершенно не стоит.

* — см. М. Джексон «Пиво. 500 великих марок»
** — по данным ratebeer.com

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *