Только мюнхенские пивоварни могут варить свое пиво для знаменитого фестиваля Октоберфест, причем к этому пиву предъявляются определенные требования. В число этих пивоварен входит и Paulaner Brauerei, про чью версию октоберфестовского пива я сегодня расскажу.

Конкретно этот экземпляр был опробован мной в октябре 2010 года, сразу после завершения юбилейного Октоберфеста.  На самом фестивале в Мюнхене побывать мне еще не довелось, впрочем, я и не особо туда стремлюсь. Все-таки, Октоберфест — это скорее большая пьянка большой праздник, нежели пивной фестиваль, ведь разнообразия пива-то там как раз и нет! Всего шесть пивоварен, каждая из которых представляет по одному единственному сорту, причем все эти шесть сортов ничем кардинально друг от друга не отличаются. Дело в том, что пиво для Октоберфеста должно быть лагером, имеющим не меньше 13.5% экстрактивности начального сусла (что после брожения превратится примерно в 6% алкоголя). Таким образом, все пиво на празднике относится к одному и тому же стилю.

Где же тогда я взял пиво для Октоберфеста, если не был на самом фестивале? Очень просто. В честь двухсотлетия на Пауланер выпустили настолько большую партию подарочных наборов, что часть из них даже добралась до наших мест. Выглядел этот набор так:

20101001_DSC_6113

Честно признаюсь, что меня, в первую очередь, заинтересовала литровая кружка, которую я давно хотел заиметь в своей коллекции. Но и описать пиво заодно было тоже небезынтересно.

Производитель: Paulaner Brauerei, Munchen, Germany
Стиль: Oktoberfest/Märzen
Алкоголь: 6,0%
Тип подачи: банка

Цвет не особо впечатляет — он обычный соломенный и едва золотистый, но вот пена великолепна — плотная, ложится горками, держится очень долго и липнет к стенкам. Аромат яркий, солодовый, и даже едва «оливковый» на фоне: почему-то возникает ассоциация с консервированными зелеными оливками.

Paulaner Oktoberfest

Пена Paulaner Oktoberfest

Paulaner Oktoberfest

Вкус выраженно солодовый, луговой, во многом напоминает их же хеллес Original Munchner. В послевкусии та же солодовость, но к ней добавляется узнаваемый немецкий травянистый хмель в виде горчинки и «перечного» привкуса. Ощущение во рту среднее по плотности, а 6% алкоголя во вкусе себя никак не выдают.

В целом, пиво очень питкое — литр «заходит» весьма быстро и незаметно (так что вполне понятно, почему на самом фестивале оно течет рекой). Но вообще, ничего особенно интересного в нем найти не удастся. Качественно. Сбалансировано. Нормально.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *