Бельгийское пиво Leffe очень распространено в нашей стране: его наливают во многих барах и ресторанах, а уж в магазинах его продают почти так же часто, как Paulaner или Krušovice. Это вполне объяснимо, учитывая, что бренд принадлежит транснациональной корпорации AB InBev, а уж они-то явно имеют возможности для его продвижения.

Если совсем углубиться в историю Leffe, то мы заберемся аж в 1152 год, когда одноименное аббатство (Notre Dame de Leffe) было основано на территории современной Бельгии. Дальше, разумеется, следует длинная пафосная легенда о том, как тогда начали варить пиво и как оно сквозь века дошло до нас. Очевидно, что никакой связи пиво XII века и современное пиво иметь попросту не может, поскольку аббатство Лефф было неоднократно разрушено, а затем восстановлено с нуля. Если же говорить про новую историю, то производство более-менее знакомого нам пива началось в 1952 году, спустя полтора века после очередного прекращения производства пива в аббатстве*.

Дальнейшая история пивоварни вполне типична: ее купила корпорация Interbrew, которая стала потом называться InBev, а еще спустя некоторое время AB InBev. Собственно, с рассказа о том, кто именно сейчас выпускает «монастырское» пиво Leffe, я и начал этот пост. Мне кажется, теперь уже точно пора перейти непосредственно к пиву.

Производитель: InBev Belgia S.A., Brussels, Belgium
Стиль: Belgian Blonde
Алкоголь: 6,6%
Тип подачи: бутылка

Золотистое, игристое, кристально прозрачное. Пена очень мелкодисперсная и липкая. В аромате груша, намек на банан, немного карамели и ощутимый травянисто-землистый хмель.

Leffe Blonde

Leffe Blonde

Однако чем дольше пиво стоит, тем больше раскрывается аромат — вот в нем уже заметны какие-то пряные эфиры, хотя сам аромат при этом все равно остается мягким и не «выпрыгивает из бутылки». Во вкусе сразу же берет верх спелая сладкая груша, тут же оттеняемая хмелем и переходящая в заметную карамель. Есть что-то сенное и цветочное. Ощущение во рту плотное, кремовое — очень густая текстура пива. В послевкусии снова возвращается хмелевая горечь вместе с пряными эфирами, и находятся там наряду с карамелью. Алкоголь не чувствуется совсем.

Leffe Blonde

Вердикт: все очень ровно, сбалансированно и продумано. С одной стороны, нет ничего экстремального и супер-яркого. С другой — для продающегося повсеместно массового и «попсового» пива это очень даже круто.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

* — по информации leffe.com/en/history и русскоязычной статьи на Википедии (ru.wikipedia.org/wiki/Leffe)

Метки: ,

8 Коммент. : “Leffe Blond”

  1. Leffe знаменито своим «вечным» послевкусием. Blond я правда пока не пробовал, только Bruin. Ничем не закусывал и ощущение только что выпитого пива еще стояло даже через час после того, как бутылка была опустошена. Как они могли такого добиться? Кстати, цена можно сказать самая минимальная или близка к ней среди всех заморских пив. Сейчас в магазине по 122 руб продается, год назад за 98 брал. Не так сильно подорожало, как евро.

    • Ну Лефф вообще чрезвычайно грамотное пиво, обзор выше хоть и написан более двух лет назад, мое мнение с тех пор не изменилось — для «попсы» очень круто. Я тут когда в Бельгии был недавно, еще попробовал Leffe Rituel (у нас не продается), тоже вкусно, ярко, сбалансировано, как и остальные сорта. Похоже на их же блонд, только мощнее.

  2. Alexander пишет:

    Долго не решался написать, но не смог удержаться. Трижды брал и пробовал это пиво, 2 раза в 0,33 и 1 раз в 0,75 бутылках. Ну не идёт. Тот же Affligem blond куда приятнее, на мой взгляд. И даже сладковатый, опять же на мой взгляд, Petrus blond поинтереснее будет. А Leffe blond заходит тяжело и не оставляет положительных эмоций.

    • А что ж тут решаться-то? Совершенно очевидно же, что это дело вкуса, да и только. Именно поэтому я всегда выступаю за то, что надо пробовать самому, не доверяясь мнению всяких этих ваших блогеров в интернетах :)) И поэтому же все реже и реже пишу о каких-то общедоступных сортах, т.к. считаю, что кто захочет, тот с легкостью сам попробует и составит свое мнение.

      • Alexander пишет:

        Страна у нас большая, возможности у всех разные, так что понятие «общедоступного» пива весьма относительно. Нет, писать про каждый продегустированный безликий «общедоступный» сорт, конечно же, не нужно, но хоть чем-то примечательный – стоит. Правильно Вы написали, что кто захочет, тот с лёгкостью сам попробует и составит своё мнение, но это же справедливо и к не «общедоступному» пиву. Людям просто интересно сравнить своё видение вопроса с чужим, особенно с мнением человека, кому пивная тема в той или иной степени небезразлична. Не у всех ведь есть знакомые, которым это интересно. И не обязательно выражать это в комментариях, можно и у себя в голове. Вот люди и заходят на страничку Вашего блога, и я в том числе. В общем, продолжайте в том же духе, а мы с удовольствием будем читать. И об «общедоступном» пиве тоже не забывайте.

  3. Дмитрий пишет:

    По цене 59,99 руб. за бутылку лучше ничего и придумать нельзя!

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *