Под этим не самым благозвучным для русского взгляда названием скрывается черный эль, выдержанный с ягодами бузины, которые собирают в конце сентября — начале октября. Производитель утверждает, что именно такое пиво использовалось в обрядах кельтских осенних фестивалей в первой половине второго тысячелетия. В составе пива ячменный солод, овес и хмель, а ягоды бузины добавляют на брожение.

Williams Bros Ebulum

Производитель: Williams Bros Brewing Co., Alloa, Scotland, UK
Стиль: Gruit Ale
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет черный, пиво практически не просвечивает. Аромат отправляет нас к стаутам: он кофейный и несколько шоколадный, при этом есть ягодная кислинка и зерновые хлопья (как в быстрых завтраках).

Williams Bros Ebulum

Williams Bros Ebulum

Вкус сладко-кофейный, поначалу сильно напоминает о немецких шварцбирах, но затем проявляются ягодная кислинка, фруктовая сладость. Бузину, к своему стыду, ни разу не пробовал, но родственник бузины — жимолость — явно проглядывается во вкусе. Жженые нотки со сладостью на некоторое время задерживаются в послевкусии. На удивление легкое тело пива, никогда бы не сказал, что оно имеет 6,5% алкоголя.

Однозначно интересное пиво, но излишняя легкость и определенная пустота несколько портят впечатление.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

3 Коммент. : “Williams Bros Ebulum”

  1. когда пробовал это пиво, то было стойкое ощущение, что я его уже пил! :-)

  2. Картограф пишет:

    >>Однозначно интересное пиво, но излишняя легкость и определенная пустота несколько портят впечатление.

    Целиком и полностью :) Что касается бузины, напиток у бразеров получился сбалансированным и бузина не выпирает, в отличие от, например, бельгийского Mort Subite Xtreme Kriek.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *