Название дословно переводится как «крыжовник» — именно эта ягода и добавляется в сей сорт исторического шотландского пива. Прилагаемая к набору брошюрка объясняет нам, что варят этот эль из светлого ячменного солода, пшеницы, во время кипячения добавляют хмель, болотный мирт (опять он!) и таволгу. После сбраживания пиво настаивают на спелых ягодах шотландского крыжовника, собираемого в августе.

williams_bros_grozet_3

Производитель: Williams Bros Brewing Co., Alloa, Scotland, UK
Стиль: Gruit Ale
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Цвет напоминает о яблочном соке, соломенный и чуть мутноватый. Аромат ягодный, крыжовник действительно чувствуется, есть цитрусовые тона.

williams_bros_grozet_1

williams_bros_grozet_2

Вкус насыщенный и, на удивление, ярко-хмелевой: смолянистые тона и ощутимая горечь, заметные ягодные оттенки (причем тут уже тяжело опознать крыжовник), опять же отвар, как в сказке: прошел медведь по лесу, собрал в лукошко всяких трав, да сварил из них варево. Баланс при этом очень хороший: легкая сладость дает компотный привкус и приглушает вкус травяного отвара. Тело пива среднее, текстура достаточно мягкая. Послевкусие ягодное и горькое, причем даже не хмелевое, а какое-то лекарственно-горькое.

Очень интересное и яркое пиво!

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

Один комментарий : “Williams Bros Grozet”

  1. Картограф пишет:

    Пробуя это пиво — для меня третье из этого «исторического» набора — постарался абстрагироваться от рецептуры и мифологии, и всё равно напиток показался достаточно интересным. И ещё раз убедился, насколько важна правильная температура подачи.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *