Еще один отчет из моего архива, посвященный фруктовой линейке ламбиков от Линдеманс. Их яблочный ламбик встречается намного реже своих вишневых и малиновых собратьев, но, тем не менее, в нашей стране также доступен. Этикетка заявляет о том, что это пиво содержит 25% яблочного сока, а также сахар и некий «аромат». Русскоязычная наклейка говорит о «натуральном ароматизаторе» — что это? Вытяжка из яблок? :) Попробовал я это пиво только этим летом, поскольку раньше оно мне ни разу не попадалось. Фотографии с описанием взяты именно с этой, августовской дегустации.

Производитель: Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium
Стиль: Fruit Lambic
Алкоголь: 3,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет как у яблочного сока с мякотью, пена среднезернистая и стойкая. Сладкий аромат яблочного пюре с оттенками прелой травы. Будто зашел в какой-нибудь амбар, где одновременно хранятся сено и яблоки.

Lindemans Apple

lindemans_apple_3

Во вкусе сочетание среднего уровня кислотности и повышенного уровня сладости, чем создается ощущение, как от зеленых сортов яблок («Грэнни Смит» и подобные). Причем я бы сказал, что впечатление от вкуса напоминает даже поедание не самого яблока, а его сердцевины вместе с косточками. Заметно вяжет, как неспелая хурма или, если ближе к теме, неспелая антоновка. Зерновые тона на фоне разглядеть можно, но слишком сильный вкус яблока их явно забивает. В послевкусии проявляется горечь. Тело пива плотное, тоже примерно как у яблочного сока с мякотью.

lindemans_apple_2

В целом, пиво самобытное, но, пожалуй, самое неинтересное из всей линейки Линдеманса. Думаю, это связано с тем, что яблоко — фрукт изначально весьма простой, при этом достаточно яркий по вкусу для того, чтобы забить собой все остальные оттенки.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Cheers!

lindemans_apple_4

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *