Ну что ж, раз я вчера пообещал наполнять пробелы отчетами, то, пожалуй, начнем с бельгийцев :)

Заодно добавлю в теги еще один стиль — фаро. Хочу напомнить, что ламбики (пиво спонтанного брожения) редко пьют «в чистом виде», поэтому с ними связано по меньшей мере 4 пивных стиля:

— Чистый ламбик, т.е. как раз пиво спонтанного брожения, выдержанное в течение нескольких лет;
— Гёз (Geuze) — бленд выдержанного ламбика и молодого ламбика (под молодым обычно понимается ламбик выдержкой менее года);
— Фруктовый ламбик — бленд с ягодами или фруктами, но чаще с их соком или сиропом. Наиболее распространен вишневый бленд (Kriek);
— Фаро — чистый ламбик или гез, подслащенный сахаром либо карамелью.

Сегодня мы посмотрим, что же собой представляет фаро от пивоварни Линдеманс. Кстати, если я ничего не путаю, сейчас это единственный фаро, который можно купить в России. Найти его, впрочем, не очень просто, но он хотя бы есть!

Производитель: Lindemans Brewery, Vlezenbeek, Belgium
Стиль: Lambic (Faro)
Алкоголь: 4,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет рыжий, пена обильная, стойкая и липкая. Аромат кисло-виноградный (напоминает о шампанском), заметны зерновые тона, парфюмерные эфиры.

Lindemans Faro

lindemans_faro_2

Вкус насыщенный, яркая сладость сменяется кислотой: этакий микс из черешни и кислого винограда. Еще все эти фруктовые тона чем-то напоминают о компоте из сухофруктов. Сладости чуть больше, чем остальных оттенков. Легкая хмелевая горчинка в завершении и в послевкусии. Также послевкусие кисловатое и весьма долгое. Тело пива легче среднего, но ощущение во рту нисколько не водянистое.

Итого, пиво весьма интересное, при этом очень освежающее и легко пьющееся (даже немного «попсовое»). В целом, очень приятный экземпляр.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

UPD. Знающие люди подсказывают, что у нас еще продается Timmermans Faro. Сам я его пока не встречал.

Метки: ,

5 Коммент. : “Lindemans Faro”

  1. Timmermans Faro одно время в Москве было очень много.
    http://maltypuppy.com/wp-content/uploads/2011/08/timmermans_faro_label.jpg

    Оба фаро мне запомнились, тем, что они отчетливо отдавали сидром. Это совсем неплохо, но присутствовал некий когнитивный диссонанс: фаро=карамель, а на языке — забродившее яблоко.

  2. Сегодня в магазине видел фаро, но чьё не знаю

  3. вообще это на пиво похоже?

    • Дык Тиммерманс, скорее всего, и видел, если оно было не такое, как в моем посте. Насколько я понимаю, у нас их всего два доступно.
      На лагеры не похоже, конечно :))) И на более массовых бельгийцев тоже не совсем. Оно кисло-сладкое, аки сидр.

  4. Да я чёта не запомнил каким оно было. Увидел. удивился и всё. У нас же магазин такой, что повышенное слюноотделение обеспечено. И ламбики, и трапписты, и английские винтажные эли, и Самиклаус

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *