A. Le Coq — марка историческая. В XIX веке лондонская компания A. Le Coq & Co, основанная бельгийцем Альбертом Ле Когом, занималась поставками в Россию британского портера, точнее той его разновидности, которая в наши дни оформилась в отдельный пивной стиль, известный как русский имперский стаут. В начале XX века с целью расширения бизнеса было принято решение о покупке пивоваренного завода на территории России и варке портера на его мощностях. В 1913 году фирма A. Le Coq приобретает завод Tivoli в городе Юрьев (ныне Тарту, Эстония), где немедленно было налажено производство пива Imperial Extra Double Stout. Уже совсем скоро завод ждало множество потрясений, и, думаю, глупо описывать, каких именно…

В новейшей истории марка A. Le Coq была возрождена, и сейчас завод принадлежит финскому концерну Olvi. Кое что из их линейки сейчас доступно и в России, но наибольший интерес вызывает, конечно же, портер. Дело в том, что это пиво выполнено в стиле балтийского портера, который является прямым наследником имперского стаута, только представляет собой не эль, а лагер, т.к. сбраживается низовыми дрожжами. Нет, я конечно понимаю, что рецепт «того самого» Imperial Extra Double Stout завод сохранить не мог, да и ТТХ пива явно не дотягивают до подобной стилистики. Но… Вдруг?!

Что ж, попробуем.

Производитель: AS A. Le Coq, Tartu, Estonia
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

Пиво кристально прозрачное, темно-коричневое и бордовое на просвет. Пена кремового цвета небольшая, но стойкая. В аромате карамель, шоколад, лакрица, изюм.

Пиво A. Le Coq Porter

a_le_coq_porter_2

Вкус после такого аромата кажется совсем пустым: нет, тут конечно есть и определенная шоколадность, и изюмность, и лакричные тона, но все это так сильно «разбавлено», что особого интереса не представляет. Тело пива тоже весьма легкое и даже водянистое. Послевкусие в основном зерновое — причем яркое такое солодовое зерно (это хорошо, конечно, но не для такого стиля).

В целом, портер оставляет несколько скомканное впечатление: вроде бы и все основные оттенки есть, и алкоголь не чувствуется, и пьется приятно, но ощущение «попсы» не покидает с первого глотка до последнего.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

P.S. Еще у A. Le Coq есть Jõuluporter — специальная рождественская версия портера, вот его было бы очень интересно попробовать, но боюсь, что просто так у нас его не достать. Если только в Эстонию ехать ;)

 

Метки: ,

5 Коммент. : “A. Le Coq Porter”

  1. Владимир, я буду в Таллинне 2 раза за следующий месяц. Не обещаю, но очень постараюсь привезти Вам Рождественский АЛеКок. Вы же, вроде, сейчас в Питере обитаете?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *