Рождество — идеальный повод для того, чтобы отведать какого-нибудь рождественского пива! Даже будучи закостенелым атеистом-материалистом-дарвинистом, я хорошо отношусь к этому празднику — в наше время он представляет собой скорее культурный памятник (особенно если абстрагироваться от современной РПЦ), примерно как здания старинных церквей, архитектура которых радует глаз. Почему-то большинство православных сейчас вспоминает о своей вере ровно два раза в год: в Рождество и на Пасху, в эти дни все стекаются к церквям, забивая своими машинами проезжую часть, окрестные дворы, тротуары и газоны ;) Приобщился к народным гуляниям и я, откупорив бутылочку рождественского портера под вечерний перезвон колоколов расположенного неподалеку собора. А что, вполне атмосферно :))

Кстати, хочу выразить отдельную благодарность Виктору Ривину за то, что откликнулся на мой пост про эстонский портер A. Le Coq Porter и захватил из своей поездки в Эстонию бутылочку рождественской версии этого пива, оказавшуюся в итоге предметом моего сегодняшнего поста. ТТХ двух портеров совпадают, но рождественский при этом заявлен производителем как «более темный» — видимо, подразумевается большее количество жженки в составе (правда, специй в него не добавляют).

Производитель: AS A. Le Coq, Tartu, Estonia
Стиль: Baltic Porter
Алкоголь: 6,5%
Тип подачи: бутылка

Пиво темно-рубиновое, практически черное (не соврали насчет «более темного»!), пена кремового цвета долго держится на поверхности. Аромат в целом похож на их же обычный портер: все те же изюм, лакрица, шоколад, но тут заметно больше горьких жженых оттенков.

A. Le Coq Jõuluporter

a_le_coq_jouluporter_2

Вкус весьма насыщенный, в основе его лежит горький шоколад, через мгновение появляется карамельная сладость и оттенки темных фруктов. Неплохая горчинка,причем как жженая, так и хмелевая. Хороший баланс и неплохая яркость вкуса. Впечатление несколько портит простое ощущение во рту: тело пива легкое, практически водянистое, а углекислота «колючая». В послевкусии также шоколад, темные солода и некоторая горчинка.

В общем, портер очень приятный, намного интереснее своего «стандартного» собрата.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *