Думаю, пора продолжить раскрытие темы траппистов на примере чрезвычайно популярного пива из бельгийского города Шимэ (так, собственно, и читается название марки). Варят его под контролем монахов из аббатства Скормонт аж с 1862 года, причем, если верить официальному сайту пивоварни, именно Chimay Première стал первым сортом. Справедливости ради, тут же объясняется, что с тем самым пивом образца XIX века современный «красный Шимэ» (как его обычно называют, по цвету этикетки) имеет очень мало общего. Рецепт сегодняшнего пива был создан после Второй мировой войны [источник] и наверняка с тех пор претерпел еще не одно изменение.

Именно с этого сорта я в свое время и начал свое знакомство с Шимэ, и именно тот отчет из своих архивов я и хочу опубликовать.

Производитель: Bières de Chimay S.A., Baileux, Belgium
Стиль: Belgian Dubbel (Trappist Ale)
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Цвет пива темно-красный (весьма точно совпадает с цветом этикетки), с дрожжевым осадком, пена небольшая, но красивая и неоднородная. Аромат богатый: виноградный сок, инжир, сливки. Общее ощущение как от аромата мороженого с какими-то ягодами.

Chimay Première (Red)

chimay_premiere_red_2

Сразу же обращает на себя внимание невероятно кремовая текстура, пиво по ощущениям во рту действительно как взбитые сливки или подтаявшее мороженое (прим.: думаю, что на тот момент еще сыграла свою роль дополнительная выдержка в бутылке более года). Во вкусе прекрасный баланс между сухофруктами (инжир, изюм, курага?), свежей сливой и зерном, на фоне бананы и карамель. Послевкусие также фруктовое, в нем пробивается и вполне заметная горчинка, которой практически не было во вкусе. При всех перечисленных плюсах, пиво еще и очень питкое (что часто нехарактерно для столь «вкусовых» сортов), алкоголь не ощущается вообще.

Вердикт: пиво ни в коем случае не следует рассматривать как «младший сорт» в линейке — оно совершенно самостоятельное, самобытное и запоминающееся.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

8 Коммент. : “Chimay Première (Red)”

  1. Так давно его не пил. Надо купить и вспомнить. Когда-то давно у меня в гараже стояла коробка красного Chimay, и я в течении зимы себя регулярно баловал )

    Кстати, вот у меня вопрос о стойкости пены в бокале. Сколько не пытался уловить закономерности (чистый сухой бокал, температура, способ налива), но иногда одно и тоже пиво то образует «шапку», то сразу после налива пена быстро оседает. Вкус при этом примерно одинаков (насколько он может быть одинаков у бельгийского пива с вторичным брожением). Руки? Или таки я что-то еще не учитываю?

    • По идее, если бокал действительно чист (без малозаметных частичек жира) и температура подачи одинаковая, то я затрудняюсь сказать, в чем тут может быть проблема :) Видимо, остается только способ налива.

      • Да вот получается, что бокал одинаково споласкивается и сушится на полке, пиво с одной полки в холодильнике. Налив еще проще соблюсти. Я грешу на условия хранения в магазинах. Потому перестал покупать пиво в помойных «околодомных» магазинчиках.

        • Условия транспортировки и хранения однозначно влияют. Опять же, влияют они больше на вкус, а не на внешний вид, хотя все может быть. Например, болталось пиво где-нибудь на неотапливаемом складе зимой и замерзло. Его разморозили, и в продажу.

  2. Алексей пишет:

    Заинтересовал один момент: разливается ли Шимэ в кеги или технология дображивания в бутылке не предполагает розлив в кеги?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *