С этим знаменитым пивом от траппистской пивоварни Шимэ у меня как-то долго не складывались отношения. Нет-нет, вовсе не в том смысле, что оно мне не нравилось — я его попросту долго не мог попробовать. Даже купив его в составе набора из трех сортов с фирменным бокалом где-то в конце 2010 года, я все никак не мог притронуться к заветной бутылочке, ведь «как так можно, это же Гранд Резерв!» :) Название сорта и нанесенный на этикетку год розлива прозрачно намекают нам на то, что это пиво не терпит суеты. Поскольку оно дображивает в бутылке (так же, как и домашнее), то длительная выдержка в вашей пивной коллекции ему пойдет только на пользу.

В общем, добрался я до описываемого экземпляра всего год назад, в декабре 2012-го, а, учитывая, что пиво было разлито осенью 2009-го, общая выдержка в бутылке составила немногим более трех лет.

Производитель: Bières de Chimay S.A., Baileux, Belgium
Стиль: Belgian Strong Ale (Trappist Ale)
Алкоголь: 9,0%
Тип подачи: бутылка

Черного цвета, абсолютно непрозрачное, со светлыми вкраплениями дрожжевых хлопьев на дне. Пена неоднородная, имеет кремовый цвет. Аромат яркий, но при этом не бьющий в нос, как экстремальные крафтовые американцы, а тихо и уверенно заявляющий о себе. Горький шоколад, фруктовая кислинка, подгоревший сахар (именно подгоревший, а не просто карамелизированный), корица. Это основное. Есть гамма фоновых ароматов, но их описывать я уже не возьмусь.

Chimay Grand Reserve (Blue)

chimay_grande_reserve_3

Плотность вкуса сначала сбивает с толку, т.к. непонятно, с чего начинать описание. Тут есть, кажется, все эфиры: сливы, карамель, виноград, в середине глотка появляется яркий финик, который на мгновение забивает все, а потом отходит на второй план. Есть шоколадно-кофейные тона, которые тоже играют второстепенную роль. Что интересно, в этом пиве вообще нет первых ролей и первого плана. Оркестр фруктов и сладостей выступает настолько слаженно, что никто никому не мешает в частотном диапазоне ;) В послевкусии горький шоколад (от 90% какао бобов) и изюм. Плотное и по-бельгийски пенное ощущение во рту.

Хоть на сбалансированность вкуса во многом повлияла еще и трехлетняя выдержка, но все равно очевидно, что пиво само по себе просто богатейшее.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Между прочим, оно изначально выпускалось в качестве рождественского пива, и только потом закрепилось в линейке как постоянный сорт. Кажется, я знаю, какое пиво обязательно нужно добавить в список сортов на новогодние праздники ;)

Метки: , ,

5 Коммент. : “Chimay Grande Réserve (Blue)”

  1. Картограф пишет:

    Ну вот, только подобрался к Chimay, а оно, оказывается, дображивает в бутылке. Моему Red девять месяцев, а Blue вообще только пять. Как жить, как жить?! ))
    Придётся взять ещё несколько бутылочек «на потом».

    • Да, не повредит ;) Хотя это, в принципе, всех крепких сортов касается, не только с дображиванием в бутылке. Разве что за исключением сильно охмеленных айпиэев, которые хороши в свежем виде.

      • Картограф пишет:

        Ну вот, открыл бутылочку 17-месячной давности. Хорошее, цельное пиво. Можно сказать, понравилось, хоть я и не любитель тёмных сортов. Аромат кабана, дикого, в зарослях чернослива :)) Ну, это я огрубляю, конечно. Полнота тела ощущается очень хорошо. Вкус симфонический. Сопроводил напиток сыром «Сметанковый» и печеньем «Ленинградское», поэтому о послевкусии мало что могу сказать. Это тёмное пиво – хороший образчик Тёмной, материальной стороны бытия; монахи знают в ней толк и потрудились не зря ;)

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *