Пиво Dorée/Goud («Золотое») от траппистской пивоварни Шимэ стоит слегка особняком от трех раскрученных сортов с белой, красной и синей этикетками. Все дело в том, что еще совсем недавно это пиво можно было испить лишь в ресторане при самом монастыре, да и еще буквально в паре мест, в регулярную розницу его не поставляли. Говорят, даже бутылочные версии не продавали «с собой», а только наливали на месте. Сейчас же монахи (или маркетологи… или монахи-маркетологи?) решили все-таки запустить пиво в массовую продажу, тем самым ореол секретности и избранности окончательно пал. До России пиво пока еще не доехало, но в соседней Финляндии продается вовсю.

По легенде, если знаменитую троицу производят только для продажи, то это пиво варят в первую очередь для самих монахов, чтобы подавать к трапезам. Отличается сорт внезапно низким (для траппистов) содержанием алкоголя — всего 4,8%.

Производитель: Bières de Chimay S.A., Baileux, Belgium
Стиль: Belgian Blonde (Trappist Ale)
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Chimay Dorée

Цвет скорее мутно-соломенный с оранжевым оттенком, чем золотистый. Высокая, плотная и неоднородная пенная шапка. Аромат яркий и «свежий», он почему-то напоминает о витбирах: здесь такая же яркая пряность с оттенками апельсиновой корки (хотя ни цитруса, ни даже пшеницы мы в составе не обнаруживаем).

chimay_doree_2

chimay_doree_3

А вкус, как ни странно, совсем не совпадает с ожиданиями после аромата: тут нет ни цитрусов, ни сладости, а есть плотная мучнистость, напоминающая о выпечке, и ощутимая гвоздичность. Хмелевая составляющая проявляется в завершении в виде травянистости, легкой цветочности и благородной горчинки. В послевкусии к ним добавляется выраженный вкус сухого солодового зерна. Плотное тело пива и кремообразная карбонизация.

Итого: сам по себе эль очень приятен, но от траппистов все-таки ждешь чего-то экстраординарного, а не просто приятного питкого эля с мучнисто-травянистым вкусом. Хотя это, конечно, предрассудки.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *