Историю с возвращением бренда «Тинькофф» прошлым летом, думаю, все помнят? Это когда Сан-Инбев решили попробовать сыграть в сегменте импортного пива, вытащив на свет уже было похороненную торговую марку. Общая задумка маркетологов была такова: надо поместить пиво в ультра-супер-премиум сегмент и продавать его по цене в районе 150 рублей ($4.5 — $5) за бутылку, приправив это байками о том, что хорошее пиво не может стоить дешево. Ну, т.е. в переводе на русский язык это пиво для тех, кто не хочет как лох покупать за 40 рублей бутылку, а хочет чисто-конкретно по 150, как нормальный пацан. Зря смеетесь! Судя по успеху массовых импортных сортов типа Крушовице, Пауланера или Голландии, любителей переплатить за обычное пиво очень даже немало ;) Мне кажется, что логика при запуске бренда как раз и была примерно такой.

В пиаре возрожденной марки активно участвовал и сам Олег Тиньков. Возможно, тут имеет место какое-то обоюдное соглашение, например Сан-Инбеву — продажи, а Тинькову — дополнительный бесплатный пиар. Но гадать не буду. Не знаю вот, правда, как имя сего российского предпринимателя может влиять на продажи — по-моему, отношение людей сейчас к нему преимущественно негативное, причем вполне заслуженно. После той истории с воронежцем и последовавшими за этим угрозами лично от Тинькова, уже даже самым прожженым оптимистам все с ним стало понятно.

Ну да ладно, я лучше о пиве. Сразу же хочу отметить, что задумка с супер-пупер-премиумом, похоже, не вполне удалась. По крайней мере, когда это пиво только появилось в Москве, в рознице за него просили 170 рублей. Потом 150. Потом 130. Я же купил оба сорта (хеллес и эль) в начале января в питерском Стокманне по цене в 105 рублей, причем недавно видел в Перекрестке уже по 99 (правда старого, августовского розлива). Мне известно как минимум о трех варках: в начале лета, в августе и в ноябре. Т.е. пиво все-таки понемногу берут, хоть явно не с таким энтузиазмом, как планировалось, судя по идущей вниз цене.

Первым я опробовал «Баварское светлое», сваренное, судя по этикетке, в стиле мюнхенского хеллеса. Похвально указание подробных ТТХ, включая виды солода, хмеля и дрожжей.

tinkoff_bavarskoe_3

Контрэтикетка:

tinkoff_bavarskoe_4

Все выполнено в таком стиле, что воображение сразу рисует картины с тем, как сам Тиньков сидит и разрабатывает рецепты своего авторского пива. Не дайте себя обмануть! Разумеется, пиво — это заслуга исключительно пивоваров из Сан-Инбев, а «святой лик» на контрэтикетке приделан только для дизайна.

Производитель: ОАО «САН-ИнБев», г. Иваново, Россия
Стиль: Munich Helles
Алкоголь: 5,2%
Тип подачи: бутылка

Золотистый цвет, пена среднезернистая, но неплохо держится и немного липнет к стенкам. Аромат чистый, умеренно зерновой и слегка хмелевой: улавливаются традиционные сено и свежескошенная трава.

Тинькофф Авторское Баварское светлое

tinkoff_bavarskoe_2

Вкус тоже вполне немецкий и «канонический» для этого стиля: хлебно-зерновая основа, землисто-травяная хмелевая ароматика, легкая, но заметная горчинка. Вполне насыщенно (для светлого лагера) и сбалансировано. Тело пива средне-легкое, карбонизация ненавязчивая. Немного зерна и ароматного хмеля в послевкусии, горечь минимальна.

Действительно, получился типичный и приятный немецкий хеллес. Своего лица пиво, пожалуй, не имеет, но в качестве столового лагера — очень хорошо.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

18 Коммент. : “Тинькофф Авторское Баварское светлое”

  1. Андрей пишет:

    Пиво то неплохое, но не стоит оно 140 рублей за 0,5! Если будет рублей по 70 то можно покупать.

    • Да оно и 70-ти не стоит. По нынешним меркам 30-40 рублей, не более. Для тех, «кому подороже» есть Юзберг.

      • Олег пишет:

        В седьмом континенте Тинькофф Авторское в августе 2014г. цена по акции 70р. Можно узнать? Где вы покупаете Баварский Хеллес за 30-40 рублей. Если с ваших слов «Да оно и 70-ти не стоит. По нынешним меркам 30-40 рублей, не более» Или с чем сравниваете?

  2. Сырус пишет:

    по-моему, отношение людей сейчас к нему преимущественно негативное, причем вполне заслуженно. После той истории с воронежцем и последовавшими за этим угрозами лично от Тинькова, уже даже самым прожженым оптимистам все с ним стало понятно.
    >>

    Не интересовался статистикой ТКС после того случая, но есть устойчивое ощущение, что сие было спланированной вирусной кампанией.

    • Очень даже возможно. А действительно, негативное отношение в наших реалиях не всегда плохо влияет на бизнес. Вон, поголовное большинство людей дружно хают пивгигантов, но при этом так же дружно продолжают пить самые безвкусные сорта из выпускаемых этими пивгигантами ;)
      А про ТКС статья одного блоггера была подробная, где он полу-скрытые платежи посчитал: http://mikhayluk.livejournal.com/25410.html

  3. Специально сравнил разливные версии Тиньков баварское и Пауляйнер.Если на фоне российских лагеров Тиньков смотрится прилично,то по гамбургскому (сиречь немецкому) счёту проигрывает.

    • И это еще при схожей цене. А за хеллес от Вайенштефанер вон в Ашане всего около 90 рублей просят, насколько я помню. Правда, учитывая сваливающийся вниз рубль, возможно скоро начнут просить больше :)

  4. Максим пишет:

    Рублей за 90-100 я бы его эль брал, мне он прямо понравился. Вполне на уровне. Сравнимо с Василеостровским бутылочным (IPA и стаут).

    • IPA имхо поинтереснее, там скорее в американской стилистике охмеление, а Тинькофф эль — просто добротный биттер. Вот как раз только что про него новый обзор запостил :)

  5. Андрей пишет:

    Сегодня купил в Перекрестке Тинькофф Баварское по 46,50 рублей!!! Срок до апреля месяца, видать продажи совсем никакие ))))

    • Во, это уже адекватный ценник! :)) Да, что-то не сработала концепция пива для тех, кто хочет платить много ;)

    • Андрей пишет:

      Если его уже готовы продавать по 46 рублей, то напрашивается вопрос сколько себестоимость производства 1 бутылки?? И с 150 рублями за пиво они точно загнули.

      • Думаю, что по 46 рублей его уже не от хорошей жизни продают, а чтоб от товарных запасов избавиться :) Но вообще себестоимость вряд ли сильно отличается от остального пива Сан-Инбев, разве что из-за небольших объемов производства удельная себестоимость (т.е. на 1 бутылку) может быть несколько выше.

  6. Кирилл Александрович пишет:

    Взял я 10 бутылок сегодня по акции в Пятерочке в Питере, 10 бутылок, по 46 рублей (акция 2 бутылки за 92 руб). Зашибись пиво!

  7. Попробовал Эль, херня низкосортная, сравнить можно даже с жигулёсвким и то проиграет по вкусовым качествам, так же хояу сказать, что экономят буквально на всём, жаэе этикетки отклеиваются при размораживании как в 90-х ))) Но сейчас бутылки никто не сдаёт, поэтому данный фетиш ни к чему.
    В общем, банк говно, пиво говно, надежда только на то, что в будущем создаст этот жлоб хоть что нибудь хорошее!!!

  8. Не очень как по мне… но лучше, чем многие Балтики.

  9. Дмитрий пишет:

    А мне нравится! И вкусно, и голова на утро не болит. Может дело в дрожжах Spaten, как в одноимённом немецком пиве? В общем, по цене 50р за бутылку (как у нас в Тлт по акции его продают уже полгода) — нормальное пиво.

  10. Хрень полная. Я понимаю, что лагер, но все равно. Настолько пустой, что и сказать нечего. Возможно, первые варки были лучше, но сейчас даже Мельник Бочковое лучше. А если еще и не по акции его по 90-100 рублей брать, то вообще без вариантов.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *