В Россию начали возить несколько сортов из линейки английской пивоварни Hogs Back (импортер — некий ООО «Шульц Раша»). Мною было замечено и незамедлительно приобретено 5 разных сортов, причем большинство из них — биттеры, на которых эти пивоварня в основном и специализируется, судя по их сайту.

Hogs Back Brewery была образована не так уж и давно: первую партию пива сварили в августе 1992 года. Название, к слову, позаимствовано от одноименного холма, расположенного неподалеку от пивоварни, и переводится с английского как «Спина борова». Никаких крафтовых специалитетов пивоварня не предлагает, все сорта укладываются в рамки традиционных английских элей (преимущественно биттеров). Главная фишка пивоварни, неизменно подчеркиваемая на этикетках всех сортов — использование местного свежего шишкового хмеля сортов Fuggles и Goldings.

Начну свои обзоры я с традиционного биттера под названием Gardeners Tipple («Выпивка садовника»).

Производитель: Hogs Back Brewery Ltd, Tongham, United Kingdom
Стиль: English Bitter
Алкоголь: 4,0%
Тип подачи: бутылка

Hogs Back Gardeners Tipple

Цвет пива темно-медный, чуть красноватое. Пена типичная для многих английских элей: она совсем небольшая, но неоднородная и никуда не собирается пропадать. Сладковатый аромат жженого сахара, немного цветочно-травянистого хмеля на фоне, эфиров не замечено (забавно, но аромат сильнее всего напомнил карамельный лагер Tuborg Christmas Brew, а вовсе даже не английский биттер).

hogs_back_gardeners_tiple_2

hogs_back_gardeners_tiple_3

Вкус начинается с подгорелых сухариков, карамели и цитрусовой кислинки, через мгновение появляется хмелевая горечь с характерными английскими оттенками цветов и лимонной цедры. Весьма легкое тело пива и даже слегка водянистое ощущение во рту. В послевкусии хмелевая горечь с остатками карамели.

Вообще, хотелось бы большей солодовости во вкусе, т.к. есть некое ощущение дисбаланса в сторону пустоватой хмелевой горечи. С другой стороны, не следует забывать, что пиво изначально задумывалось как легкий биттер для утоления жажды. С этой точки зрения оно свою задачу выполняет на отлично.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *