Сначала я было заинтересовался, кто такой этот Снортер и почему его поминают. Но контрэтикетка объясняет нам, что в названии обыгрывается сленговое словечко «ripsnorter», а вовсе не пожелание покоиться с миром. Дескать, на пивоварне был посетитель из Австралии, который, попробовав новый сорт, описал его как «real ripsnorter». Англичане почесали в затылках и полезли в словарь. Значение им очень понравилось, и это слово в итоге обыграли в названии пива. Полез в словарь и я, в надежде на то, что англичане правильно все расслышали (а то с австралийцами это главная беда). Лингво сказал мне, что слово американское сленговое и означает нечто среднее между «потрясающе», «сногсшибательно» и «шикарно». О как! Само же пиво представляет собой ESB со стандартным для этой пивоварни хмелевым дуэтом: фагглс и голдингс.

Что ж, проверим, насколько точно австралиец подобрал эпитет ;)

Производитель: Hogs Back Brewery Ltd, Tongham, United Kingdom
Стиль: Extra Special Bitter
Алкоголь: 5,0%
Тип подачи: бутылка

Hogs Back RIP Snorter

Насыщенный коричневый цвет с чуть красноватым отливом (эдакий мореный дуб). Пена долго держится в виде небольшой пленки на поверхности. Аромат напоминает о толченом красном винограде, есть цветочность от английского хмеля. Сбалансированно, но не очень ярко.

hogs_back_rip_snorter_2

hogs_back_rip_snorter_3

Вкус также ягодно-цветочный: здесь некий легкий компот из изюма с добавлением цедры лимона и апельсина, а также каких-то ароматных цветов. Компот этот нам сразу же дают заесть зажаристой корочкой темного хлеба. Про вкус можно сказать ровно то же, что и про аромат: сбалансированно, но не очень ярко. В завершении появляется благородная хмелевая горчинка, держащаяся в послевкусии вместе с поджаристым темным хлебом. Средне-легкое тело пива, низкая карбонизация.

Вердикт: нет, это конечно не сногсшибательно и не потрясающе. Просто добротный гармоничный эль.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *