Испано-бельгиский крафтовый сезонный эль — звучит заманчиво, не так ли? Это еще одно пиво от минипивоварни Naparbier — той, что расположена в Ноайне, Испания, и специализируется на экстремальных сортах с очень красочным и брутальным оформлением (см. мой отчет про их имперский айпиэй под названием Undead). Кстати, у сайзона этикетка не настолько устрашающая, хотя тоже выполнена в их фирменном зловещем стиле:

naparbier_sai_saison_3

Почему-то на этикетке указаны апельсин с лимоном, а вот в весьма подробном составе на сайте производителя они не упоминаются. Так что остается неясным, добавляли ли сюда цедру, или это просто словесные характеристики ароматики. Зато известно, что здесь три вида солода: Pils, Wheat, Munich и два сорта хмеля: Hallertau Tradition и Citra.

Производитель: Naparbier S. Coop., Noáin, Spain
Стиль: Saison
Алкоголь: 7,0%
Тип подачи: бутылка

Naparbier Sai Saison

Пиво темно-оранжевого цвета, с небольшим помутнением. Пена небольшая, но кремовая и долго держится на поверхности, к стенкам не липнет. Кисло-сладкий аромат: здесь баланс спелых светлых фруктов и лимонной кислинки с неким даже намеком на уксус, свежая цедра мандарина.

naparbier_sai_saison_2

Вкус играет оттенками и развивается волнами: освежающе-кисловатое апельсиновое начало переходит в оттенки кондитерской выпечки (кекс с цедрой), появляются отчетливые тона персика с абрикосом. А где же хмель?? Ага, а вот и он — практически незаметный во вкусе, он резко выныривает в послевкусии с весьма ощутимым уровнем горечи и цитрусовыми оттенками. Тело пива, кстати, плотное и насыщенное, карбонизация невысокая и мягкая, общее ощущение во рту бархатистое.

Вердикт: пиво очень интересное, при это превосходно сбалансированное и освежающее. Когда же уже наконец мода на сэйзоны и до России докатится? ;)

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

5 Коммент. : “Naparbier Sai Saison”

  1. Игорь Т. пишет:

    А вы untappd не используете?

    • Неа, мне не нравится реализация. Большинство чек-инов там выглядит примерно так: «Билли Боб пьет Орегонский дабл айпиэй в баре Хромая корова в деревне Хоултаун и оценивает его на 4 балла». Ну, я типа рад за Билли Боба и все такое, только мне-то зачем эта информация?
      Разве что можно посмотреть, что и в каких барах наливают прямо сейчас. А описания обычно на RB и BA куда более детальные.

      • Игорь Т. пишет:

        Ну дело, как обычно, в настройках френд-ленты. Неизвестный Билли Боб действительно мне мало чем интересен. А приятель-биргик, который находится на Copenhagen Beer Celebration, к примеру, пробует разные вкусности и рассказывает о впечатлениях в режиме онлайн, очень даже ок. В будничном режиме тоже отмечаешь, что пьет друзья, какие новинки появляются, практически мгновенный отклик.

  2. glbk пишет:

    Какой-то гипертрофированый пиводрочинг. Мне это ласт.фм напомнило, где в каждом профиле видно, что тот слушает в данный момент

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *