Когда ты не принадлежишь ни к одной религии, за это иногда перепадают небольшие, но приятные бонусы. Вот, вроде бы, пару недель назад отпраздновал Рождество, а тут внезапно еще одно, точно такое же ;) Еще этим способом можно Пасху два раза отметить (пасхальное пиво ведь тоже варят), встретить Новый год с евреями осенью и с китайцами в феврале.

Ну так вот, вчера под грохот фейрверков и перезвон колоколов отдегустировал интересное рождественское пиво от Миккеля, приобретенное еще в августе в Копенгагене (может быть сейчас уже и у нас кто-то продает, не знаю). Это IPA американского толка, даже на грани с Double IPA, но еще и с добавлением имбиря и сосновых иголок!

Производитель: Mikkeller, Copenhagen, Denmark (сварено на De Proef Brouwerij, Lochristi-Hijfte, Belgium)
Стиль: American IPA
Алкоголь: 7,8%
Тип подачи: бутылка

Mikkeller Hoppy Lovin' Christmas

Пиво янтарного цвета, с небольшим дрожжевым помутнением и очень плотной пеной. Аромат, скажем так, странный: он не похож на еловую или сосновую хвою, которая содержится в хмеле, а напоминает скорее о свежих сосновых почках, которые характерны своей яркой кислинкой (ну все ведь пробовали в детстве?). Еще какое-то яблочно-абрикосовое повидло в аромате присутствует.

mikkeller_hoppy_lovin_christmas_2

mikkeller_hoppy_lovin_christmas_3

Вкус очень тяжело разбить по компонентам: значит, на первом плане здесь у нас плотная солодовая основа и яркая хвойно-хмелевая горечь, все более усиливающаяся со временем. Имбирь, к счастью, не выпирает и отдельно не определяется, разве что есть намек на хрустящее тонкое имбирное печенье. Иголки тоже не дают прямолинейного вкуса, опять же только намек на те кисловатые сосновые почки из детства. Есть немного «бельгийких» фруктовых эфиров на фоне. Словом, очень многогранно и интересно. Тело пива плотное, мягкое, с невысокой карбонизацией.

Чрезвычайно любопытный образец: с одной стороны, тяготеет к айпиэям своей горечью, а с другой действительно имеет вот эту праздничную рождественскую составляющую. По-своему уникально.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *