— The villagers then collect and process the stools.
It is the combination of the beans and the gastric juices
of the tree cat that give Kopi Luwac…
… its unique flavor… and aroma. You’re shitting me!

— Cats beat me to it!
(х/ф The Bucket List — Пока не сыграл в ящик)

Чуть ведь не забыл рассказать про пиво, которое считаю одним из лучших среди опробованных в 2014 году. Причем сама по себе интересна случайность его дегустации: сижу я вечером в отеле, упаковываю в чемодан пиво, купленное накануне в Копенгагене и в Брюсселе — 9 бутылок по 0.33 литра, т.е. аккурат норма для легального беспошлинного ввоза в Россию. И тут внезапно до меня доходит, что бельгийские ламбики — они вовсе не по 0.33, а очень даже по 0.375, т.е. в сумме получается больше трех литров. Понятное дело, что никто бы никогда на это внимания не обратил и «проблема» смешная, но я, как человек сугубо законопослушный, все же решил от одной из 0.33 бутылочек избавиться на месте, да и сон крепче будет перед дорогой домой ;)

Случайным образом вытянул одну из бутылок, а внутри оной оказалось пиво из серии Beer Geek от Миккеля. Ранее уже удавалось опробовать Beer Geek Breakfast (оно, кстати, сейчас уже и в России попадается), а вот эта вариация, Beer Geek Brunch Weasel, оказалась тоже имперским овсяным стаутом, но на этот раз сваренным с добавлением самого дорогого в мире кофе Копи лювак. Да, это тот самый, который высе… эээ ферментируют зверьки мусанги с помощью своей пищеварительной системы.

Производитель: Lervig Aktiebryggeri, Stavanger, Norway (для Mikkeller, Copenhagen, Denmark)
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 10,9%
Тип подачи: бутылка

Mikkeller Beer Geek Brunch Weasel

Поскольку в моем распоряжении в отеле был только бумажный стаканчик для кофе, то цвет оценить не удалось. Впрочем, достаточно посмотреть на цвет пены, чтобы понять, насколько брутален цвет самого пива:

mikkeller_beer_geek_brunch_weasel_3

Пахнет оно словно горячий шоколад с эспрессо и мороженым, очень яркий ароматище.

mikkeller_beer_geek_brunch_weasel_2

Интенсивность вкуса просто поражает: нет, реально, это какая-то жидкая версия черного шоколада с добавлением жженого сахара, изюма и кофе. Уж не знаю, насколько тут свой вклад внес именно Копи лювак (отдельно-то я его никогда не пробовал), но сложность и мощность вкуса великолепны! Под стать и консистенция — тело пива густое, мощное, словно какой-то концентрат, карбонизация очень мягкая и сливочная. Послевкусие тоже кофейно-фруктово-шоколадное, долгое.

Вот это — именно то, чего ждешь от фрик-пивовара, с которым обычно ассоциируется Миккель. Высший класс!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , , ,

2 Коммент. : “Mikkeller Beer Geek Brunch Weasel”

  1. Volpertinger пишет:

    Являясь кофеманом, вожделел выпить кофе из этих самых зерен, которые, как считал, продаются на вес золота. Во Вьетнаме с удивлением обнаружил огромное его количество по низким ценам. Как оказалось: зверьков содержат в клетках и кормят кофе. ))) поскольку слава настоящих копи-лювак связано с тем, что дикое животное ест только качественные плоды, то можно понять что за кофе продают с тех звероферм. Конечно хочется надеяться, что в пиво идут зерна от диких особей)))))! А цвет пены многообещающий!

    • Ох, не уверен… скорее всего они покупали подешевле, учитывая объемы :) С другой стороны, при таком общем напоре вкуса пива уже вряд ли удастся различить нюансы — сами эти зверьки плоды выбирали или жрали то, что дают ;))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *