Когда мы говорим «Миккеллер», мы обычно подразумеваем некую смесь терминов «эксперимент» и «безумие», хотя в реальности это совсем не так — есть у Миккеля и «ординарные» пэйл эли, и даже просто легкое фруктовое пиво типа такого. Но в данном случае экспериментальное безумие действительно зашкаливает, т.к. тут у нас барливайн с… кофе! Ну, скажем, добавлять кофе в стаут — это уже привычная практика, но в барливайн?!

Кофе тут, к слову, «нормальный», кенийский, марки «Гитчатаини». Никаких мусангов, как в стауте Brunch Weasel, про который я на днях рассказывал ;) Хотя этикетка выглядит странно, на ней явно изображены свежие кофейные плоды, и почему-то создается такое ощущение, что эта парочка их сейчас сожрет, а потом… потом получится Копи лювак ;)) Ладно, фиг с ней, с этикеткой, посмотрим на содержимое бутылки.

Производитель: De Proef Brouwerij, Lochristi-Hijfte, Belgium (by Mikkeller, Denmark)
Стиль: Barleywine
Алкоголь: 10,0%
Тип подачи: бутылка

Mikkeller Koppi Barley Wine

А выглядит пиво тоже очень странно, словно бродящий квас: много крупных дрожжевых хлопьев (отчего внешний вид как у какой-то субстанции, а не как у жидкости), мелкие пузырьки, быстро стремящиеся со дна вверх. В аромате кофейные зерна, травянистый хмель и что-то лакокрасочное (древесный лак?).

mikkeller_koppi_barley_wine_ale_2

mikkeller_koppi_barley_wine_ale_3

После странного внешнего вида и странного аромата странный вкус уже не удивляет: здесь древесно-зерновая сухость с такими же лакокрасочными мотивами (кто-нибудь грыз в детстве ножку табурета?), плюс опять кофе, причем кофе не заваренный, а снова такой, будто его грызешь в сухом виде… Никакой сладости, никаких фруктов. Тело пива очень плотное, со сливочной карбонизацией, во рту ощущается словно пена. Послевкусие хмелевое, горькое, снова с этими сухими кофейными зернами. Какое-то общее впечатление дисбаланса имеется, да и ножка табурета теперь никак из ассоциаций не уходит…

Ух, странная вещь.

Вердикт: слишком концептуально даже для меня.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: , , ,

2 Коммент. : “Mikkeller Koppi Barley Wine”

  1. Может оно, того…, не созрело еще?
    На этикетке вон срок годности аж в конце 2018 года обозначен. Глядишь и кофе уварилось бы и ассоциации с более благородной древесиной появлялись бы. Например, с дубовой столешницей, а то и с чем нибудь из красного дерева.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *