Привезенная в Россию линейка пива культовой голландской пивоварни «Де Молен» — это, конечно, очень хорошо, но цена в 400-600 рублей за маленькую бутылочку 0,33 не особо способствует тому, чтобы перепробовать все без разбора ;) Понятно, что там в основном всяческие имперские стауты, супер-IPA, барливайны и прочие высокоплотные и/или сильно охмеленные сорта. Некоторые, несмотря на ценник, все-таки пришлось прикупить — уж больно интересные вещи там есть.

Но вот недавно «довезли» еще демоленовские сорта попроще — пара биттеров, пэйл эль и все такое. Соответственно, и цена на них более гуманная, в рознице просят в районе трехсот рублей за бутылку, т.е. около 4 евро. Например, вот этот крепкий лагер Feuer & Wasser («Огонь и вода»), сваренный с оглядкой на немецкие цвикли/келлербиры, обошелся в 270 рублей — тоже, мягко говоря, не бесплатно, но за пиво от такой пивоварни уже более-менее нормально.

Как и всегда, этикетка крайне информативна. Тут мы видим, что в составе всего два солода — пилснер и карамельный, хмель Goldings и Saaz (он же Жатецкий), сброжено лагерными дрожжами. 19% плотность, 8.1% алкоголь, 35 горечь, 13 цветность. Осталось только процентное соотношение солодов указать, режимы затирания и охмеления, и можно начинать дома варить по этому рецепту :)) Ах да, еще написано, что сварено совместно с неким Edo van Bree — но лично мне эта информация ничего не дает, т.к. я понятия не имею, кто это :)

Производитель: Brouwerij de Molen, Bodegraven, Netherlands
Стиль: Kellerbier
Алкоголь: 8,1%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 233 дня

De Molen Feuer & Wasser

Пиво медного цвета, многочисленные мелкие пузырьки углекислого газа неохотно поднимаются вверх. Аромат вполне типичный для келлербиров, с чем-то средним между свежим зерном и мякишем белого хлеба, немного травянисто-луговых оттенков от хмеля.

de_molen_feuer_en_wasser_3

de_molen_feuer_en_wasser_2

Во вкусе довольно сильная молочно-зерновая сладость, прелое сено (прямо как в сэзонах, разве что без кислых тонов), свежескошенная трава и немного черного перца. Кремовое, плотное и сиропное тело пива, пьется приятно. Послевкусие зерновое, очень долгое. Забавно, но мне кажется, что какое-нибудь Хамовническое Экстра до фильтрации должно быть очень похоже, да и ТТХ почти совпадают ;)

Итого имеем очень плотный нефильтрованный лагер — вот как некоторые пэйл эли бывают посвящены хмелю, здесь пиво целиком посвящено солоду. Немного однобоко, впрочем, так что шедевром назвать не могу, хотя еще разок с радостью бы испил.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

8 Коммент. : “De Molen Feuer & Wasser”

  1. Антон пишет:

    А где это в Питере ДеМолен по 270?

  2. Вот тут как бы De Monen в Питере можно прикупить:

    http://magazinpiva.ru/shop/category/gollandija_3x/

    Сам частенько здесь затариваюсь, правда по предзаказу, но и так обычно Карфт у них в холодильнике и на полках в достаточном ассортименте стоит.

    • +1

      Именно там и брал :) 300 рублей по прайсу и скидка в 10% (но надо иметь в виду, что по предзаказу скидочная карта не работает).

      • Антон пишет:

        О, а там еще и дисконтная система есть? Странно что на сайте ничего про нее ничего не написано.

        • Сайт у них вообще какой-то привет из 90х. Давно такого омерзительного оформления не видел ;) Но выбор действительно достойный. А про карты надо у продавца спрашивать, они просто какую-то фиксированную сумму стоят, типа рублей 200.

  3. Виталий пишет:

    Прошу прощенья за вопрос не по теме. В BeerSmith есть единица веса дрожжей «pkg». Сколько это в граммах? Спасибо заранее.

    • Понятия не имею :) Бирсмит только один раз в жизни открывал, как-то к Промэшу привык.

    • Антон пишет:

      1 pkg — это тупо одна упаковка. Смотрите потом в настройках дрожжей. Считается что большая 11,5г — примерно 200 миллиардов клеток, маленькая (5,5г) 100 миллиардов клеток.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *