Некоторые считают, что имперские стауты у Менно Оливера (пивовара De Molen) получаются всегда особенно круто. Перепробовав уже несколько штук из их линейки, я склонен с этим мнением скорее согласиться ;)

Вот и очередной любопытный образец — крепкий стаут с добавлением кофе сорта мокка (вернее, на этикетке указано «wild mocca»). Название переводится как «Солод и Мокка». Так получилось, что это пиво почти год провело в бутылке, прежде чем оказалось в моем бокале, хотя для имперского стаута это, конечно же, не срок.

Производитель: Brouwerij de Molen, Bodegraven, Netherlands
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 11,6%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 308 дней

De Molen Mout & Mocca

Пиво черное, лишь в нижней части бокала слегка просвечивает рубиновым. Пены мало, но пропадать она совершенно никуда не собирается и держится очень долго. В аромате свежие кофейные зерна и подгоревшая кашка, типа такой завтрак неудавшийся — и каша пригорела, и кофе не заварился ;) Хотя аппетитно на самом деле.

de_molen_mout_en_mocca_2

de_molen_mout_en_mocca_3

Вкус после такого аромата удивляет своей насыщенностью — ты ждешь тупо холодного кофе, но нет — к кофе здесь прилагаются разнообразные ириски, орешки и шоколадки, причем разные — как молочные, так и черные. Сладость относительно высока (молочных шоколадок больше дали?), но баланс при этом отличный. Тело пива, на удивление, не самое плотное, но маслянистость и бархатистость в наличии, пьется очень приятно и совсем даже не тяжело для такой-то крепости. Послевкусие логично продолжает вкус — кофейное, шоколадное, с пережженными сухариками.

По-моему, добавить больше нечего :) Прекрасно!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

4 Коммент. : “De Molen Mout & Mocca”

  1. любимое пиво во всей линейке, вместе с Tsarina Esra

    ах если б не цена)

    • вот, значит все-таки не так все грустно там у вас с пивом ;) хотя один нормальный магазин на такой большой город — это, конечно, ни в какие ворота

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *