Как и в случае с Ла Траппом, продолжаю «закрывать долги» по знаменитому пиву и, наконец, добираюсь до «Ада и Проклятия» от голландских пивоваров De Molen. Для пивной общественности этот сорт уже стал своеобразной иконой стиля «имперский стаут», а подобные легендарные вещи всегда тяжело дегустировать, поскольку изначально настраиваешься на позитивный лад, но при этом и риск разочароваться выше, все-таки планку ожиданий сам себе поднимаешь очень высоко.

Интересная деталь, этот сорт Де Молен очень любят «бочковать» в самых разных вариациях, вот список всех версий этого пива с Рейтбира (обратите внимание на рейтинги):

rb

Ну а я расскажу про его обычную, исходную версию. От даты розлива до момента дегустации бутылка «прожила» без малого год, что, впрочем, для этого стиля только хорошо, да и вообще даже официальный срок годности заявлен в 25 лет :)

Производитель: Brouwerij de Molen, Bodegraven, Netherlands
Стиль: Russian Imperial Stout
Алкоголь: 10,0%
Тип подачи: бутылка
Выдержка в таре: 320 дней

De Molen Hel & Verdoemenis

У пива совершенно черный цвет и очень маленькая шапка коричневой пены. Аромат яркий и сбалансированный, здесь молочный шоколад, изюм, виноградный сок и горелое дерево.

de_molen_hel_en_verdoemenis_2

de_molen_hel_en_verdoemenis_3

Вкус ликерный, начинается с изюмно-шоколадной сладости вместе с кофейными оттенками, затем раскрывается легкой эфирностью и переходит в хмелевую горечь, совсем не кажущуюся при этом запредельной (понятно, что годовая выдержка слегка смягчила хмель, но все же он и изначально был хорошо вписан, скорее всего). В завершении проявляется некоторая терпкость. Тело пива мягкое, тягучее и тоже ликерное, карбонизация практически отсутствует. Послевкусие долгое, с едва усиливающейся горечью и остатками сладости темных солодов.

Вердикт: а правда ведь шикарная вещь! Мощно, насыщенно, но при этом мягко и баланс превосходный. Интересно будет попробовать выдержанные в бочках версии.

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *