В последнее время активно набирает популярность стиль пива, получивший название Session IPA, или сессионный индиа пэйл эль. Вот, например, на таллинском фестивале, про который я вчера рассказывал, было сразу несколько сортов в этом стиле. Также шкала разнесения американских айпиэев по крепости (сессионный, стандартный, двойной) предусмотрена в проекте новой редакции BJCP, которая должна уже, наконец, выйти в этом году — в прошлой редакции (2008) ничего подобного не было.

Если кто-то вдруг пропустил зарождение нового стиля, то напомню, что Session IPA должен быть легким по алкоголю — в районе 4%, хотя бывают и экземляры до 3% — но при этом по-прежнему иметь выраженный хмелевой профиль с горечью, цитрусами, тропическими фруктами и всем таким прочим (уже зависит от видов хмеля). Правда, пока не совсем понятно, где тут проходит граница с американскими пэйл элями, которые тоже бывают довольно легкими по алкоголю, но при этом имеют выраженный хмелевой характер. Может быть, дело исключительно в солодовой основе?

А сегодня посмотрим, что в этом стиле сварила одна из финских минипивоварен. Кстати, вот уж кто точно «на ура» должен воспринять новое веяние, так это финны — у них в обычных супермаркетах нельзя продавать пиво крепче 4,7% алк., а айпиэя-то хочется ;) Припоминаю, что американский Founders All Day IPA я ведь тоже покупал в Финляндии в обычной рознице.

Производитель: Saimaan Juomatehdas, Mikkeli, Finland
Стиль: Session IPA
Алкоголь: 4,7%
Тип подачи: банка

Brewer's Special India Pale Ale

Пиво золотистого цвета, с большим количеством крупных пузырьков, которые плавно поднимаются кверху. В аромате хвоя и поджаренное зерно — как-то немного скучновато для такого количества хмеля (сразу отмечу, что до истечения срока годности еще далеко, так что вряд ли это результат старения).

brewers_special_india_pale_ale_2

А еще тут совершенно шикарное представление информации на банке — если это и не идеал, то во всяком случае очень близко к нему! Виды солода, хмеля (аж 5 штук), плотность, цветность, горечь и даже рекомендации по сочетанию с едой.

brewers_special_india_pale_ale_3

А что же вкус? Он, как и аромат, однобокий слегка, солодовой основы мало, хмель дает скучную смолянистость и весьма плоскую горечь, заметна характерная кислинка от СО2 (такое бывает при излишней пустоте вкуса). Консистенция зато приятная очень, плотное тело (для 11.7% НП) и мягкая, обволакивающая кремовость, из-за которой пиво очень хорошо «заходит».

В общем, не знаю. С одной стороны, пить вполне можно, с другой — куда 5 хмелей дели, а?!

Моя оценка:


(что это значит?)

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *