Недавно я рассказывал про славный средневековый (и туристический) город Брюгге, а теперь пора, наконец, и про некоторые примечательные его пивные места рассказать. Как я уже упоминал, в Брюгге в этом году мне удалось побывать дважды: в мае по приглашению VisitFlanders, а затем в августе уже с самостоятельным визитом. В этом посте я расскажу о тех пивных местах, что я успел за это время разведать.

Довольно рейтинговым заведением (второе место в топе RateBeer) считается пивное кафе Rose Red, расположенное по адресу Cordoeaniersstraat 16 (место на карте):

20150430_DSC_3194

На деле оно оказалось этаким «теплым ламповым» местечком с очень приятным колоритом местного паба и с, пожалуй, действительно неплохим выбором пива — без выноса мозга, впрочем.

20150430_DSC_3190

В числе прочего тут предлагают и всяческие благородные кислячки (опять же, не самый сногсшибательный в Бельгии выбор, но достойный):

20150430_DSC_3188

Я вот, например, опробовал давно искомый гёз Cuvée René от Lindemans, который подали по всем правилам — в специальной корзинке, что способствует сдерживанию дрожжевого осадка:

20150430_DSC_3186

Не буду задерживаться на развернутых описаниях, ведь пост все же не о пиве, а о заведениях, но если вкратце, то гёз превосходный, как бы ни ругали производителя-пивгиганта только за то, что он пивгигант. Кисло, фруктово, древесно, сбалансировано, ярко. Что еще надо-то? :)

Еще одно интересное заведение называется Staminee De Garre (адрес: De Garre 1, место на карте), но попасть туда еще надо суметь, как выяснилось. Начнем с того, что расположено оно в маленьком тихом переулке, вход в который надо найти на оживленной туристической улице, причем на первый взгляд этот проход не кажется очевидным:

20150824_DSC_7299

Но пройдя буквально несколько метров, мы выясняем, что та лесенка, что видна на фотографии выше, это и есть вход в заведение:

20150824_DSC_7300

Тут еще, пожалуй, стоит отдельно отметить вывеску — собственно, эти неприметные вертикальные буквы «de garr» — это и есть вся вывеска (почему-то без буквы «е»). Стало быть, попасть в заведение вы сумеете, только если точно знаете, что вам надо именно туда ;)

Но на этом сложности не заканчиваются. Внутри — довольно небольшое пространство на двух этажах, и оба они забиты под завязку. На мое удивление, мол, многолюдно у вас сегодня, бармен отметил — «так это еще ничего, довольно просторно, бывает и больше народу», и предложил мне к кому-нибудь подсесть, если они будут не против. В итоге удалось занять место буквально между двумя столиками, за одним из которых расположилась британская семейная пара из Лондона, а за другим — веселая компания американцев:

20150824_DSC_7311

Как выяснилось, они живут в калифорнийском Сан-Диего — городе, являющемся одним из локомотивов крафтового пивного движения в США, так что было очень интересно с ними пообщаться. Им, кстати, безумно понравился местный трипль под названием Tripel Van De Garre, который варят специально для этого заведения на известной пивоварне Brouwerij Van Steenberge. Я, разумеется, тоже его опробовал:

20150824_DSC_7302

Интересен способ подачи — вместе с фирменным бокалом (а они в Бельгии у всех фирменные) на подносе находится несколько кусочков сыра для сочетания его с пивом. Сам трипль оказался очень запоминающимся — яркий леденцовый и фруктовый вкус плюс заметная тягучесть и сливочность.

Заодно, наконец, попробовал блонд от Corsendonk:

20150824_DSC_7304

Выяснилось, что они теперь слегка изменили форму бокалов — мои мне больше нравятся (см. давний пост про Corsendonk Pater Dubbel Ale). Само же пиво в полном порядке — отличный блонд, яркий, сбалансированный, питкий.

Вообще же, бутылочное меню в Staminee De Garre довольно обширное, цены хорошие, а уж собственный эксклюзивный трипль на кране создает дополнительную изюминку. Место однозначно достойно посещения. Конечно же, если сумеете туда попасть ;)

Еще относительно недавно в Брюгге открылось заведение, где можно и пива попить, и познавательные факты поизучать. Речь идет про музей пива — Bruges Beer Museum, расположенный по адресу (место на карте). Это буквально за углом от главной площади:

20150826_DSC_7611

На входе вам выдают планшет и наушники, каждый экспонат имеет свой QR-код, который вы сканируете, а затем выбираете — почитать, послушать про этот экспонат или посмотреть дополнительные картинки :) Русский язык тоже есть.

20150430_DSC_3221

Экспонаты все посвящены истории пива и пивоварения, ну и немного про технологию — например, внутри дубовых бочек можно пощупать солод и хмель, подержать в руках разные приспособления:

20150430_DSC_3237

20150430_DSC_3235

Прошаренный пивной гик, конечно, вряд ли найдет тут что-то особо новое для себя, но людей, которые просто хотят узнать о пиве побольше, сюда явно стоит привести.

Несколько стен в экспозиции отведены под современное пиво из Бельгии и со всего мира. Посыл понятен: «Видали, чо бывает?!». Опять же, неофитам вполне может быть полезно, хотя тут уже и пивной гик может немного позалипать:

20150430_DSC_3227

20150430_DSC_3228

(минутка тщеславия: второй справа имперский стаут от баварской пивоварни Camba у меня уже вызревает в уголке — удалось его раздобыть в недавней немецкой поездке)

И самый приятный бонус — в стоимость билета пивного музея входит несколько жетонов, которые вы можете обменять на пиво в «дегустационной комнате»:

20150430_DSC_3245

Сам пивной музей, скорее всего, как-то аффилирован с концерном Palm, поскольку ассортимент пива здесь представлен преимущественно от них:

20150430_DSC_3243

Но при этом среди шестнадцати кранов обнаруживаются и довольно редкие и нестандартные вещи: например, Rodenbach Foederbier или нефильтрованный Palm. Причем эти позиции (три крана слева) наливаются негазированными, а пенная шапка создается благодаря наливу через несколько мелких отверстий под давлением:

20150430_DSC_3252

20150430_DSC_3284

20150430_DSC_3269

За окном — главная площадь с башней Белфорт:

20150430_DSC_3275

В общем и целом, мое мнение относительно пивного музея таково: если хотите познакомить кого-то с миром пива, то это отличное место, чтобы начать. Опытному же пиволюбу, наверное, лучше будет отправиться в какое-нибудь рейтинговое заведение и разбираться уже на месте ;)

Теперь немного о том, где купить интересное пиво в Брюгге. Самый простой ответ на этот вопрос заключается в том, что везде! Все туристические лавки непременно набивают часть своей витрины бельгийским пивом (хотя там, конечно же, закупаться не надо, т.к. это все тупо в несколько раз дороже):

20150826_DSC_7627

Даже в банальных дискаунтных супермаркетах Carrefour очень приличный выбор «бельгийцев» — такой, что далеко не во всех российских специализированных пивных магазинах-то бывает. И цены на более-менее массовое пиво в супермаркетах тоже, конечно, радуют — как вам, например, Westmalle Dubbel за 1.07 или Rodenbach за 78 центов? Но, разумеется, если вы хотите найти что-то более редкое, то лучше отправиться в какой-нибудь из боттл-шопов, с которыми в Брюгге тоже все хорошо. Одним из самых раскрученных и центровых является магазин, который так незамысловато и называется — The Bottle Shop. Расположен он тоже рядом с центральной площадью, по адресу  (место на карте).

20150826_DSC_7610

Местоположение явно влияет на цены, так что они тут довольно туристические. Но выбор при этом, надо признать, вполне неплох, особенно если немного повнимательнее поизучать полки.

20150824_DSC_7269

Вот, например, полки с более-менее стандартными сортами, чтобы по ценам сориентироваться:

20150824_DSC_7275

В таком разрешении плохо видно, поэтому процитирую: Делириумы (Tremens, Nocturnum, Red и Argentum) по 3.15, Geuze Girardin — 3.75, Geuze Boon — 3.65, Mariage Parfait — 6.45, St. Louis Geuze — 1.55 и т.д. В принципе, нормальный такой российский уровень цен, ну или даже чуть дешевле :)

Но я бы посоветовал все же прогуляться минут 15-20 в сторону от главной площади и дойти до магазина De Bierboom (Langestraat 73, место на карте). Я шел туда разведывать ассортимент и цены, и тогда еще не знал, что этим магазином владеет Руди Воссен — очень увлеченный и интересный человек, к тому же домашний пивовар:

20150825_DSC_7493

В общем, я планировал зайти на пару минут за пивом, а в итоге пробыл там, пожалуй, около часа, разговорившись с Руди про пиво и домашнее пивоварение :) Он варит прямо там, в магазине (а фактически это совмещенный формат ботлшопа и небольшого кафе), использует систему Браумайстер на 20 литров, но уже планирует немного расшириться:

20150825_DSC_7492

Его пиво тоже представлено в магазине, и отдегустировать его можно прямо тут, что я и сделал:

20150825_DSC_7490

Руди сам предпочитает темные, плотные и крепкие сорта, поэтому старается варить пиво в таком же духе. Мне достался довольно плотный 8.5% брюн — отлично сбалансированный, с темными солодами и пряным хмелем, солидной фруктовостью. Никаких признаков «самодельности», что бывают у многих домашних пивоваров, все очень качественно.

Что же касается выбора пива, то он тоже приятно удивляет — все-таки заметно, что магазином рулит человек, который сам разбирается в пиве и любит его. Тут собрано много образцов от микроскопических бельгийских минипивоварен, плюс всяческие довольно редкие эксклюзивы.

20150825_DSC_7489

Ну а на ходовые вещи цены очень заметно отличаются — скажем, линейка от De Struise у Руди стоит в среднем раза в два дешевле, чем в вышеупомянутом The Bottle Shop. Так что De Bierboom я исключительно и категорически рекомендую!

P.S. В этот обзор еще не вошла пивоварня De Halve Maan, про которую я рассказывал в подробностях в отдельном посте. Там при ней действует весьма неплохое кафе, хотя там как раз эксклюзивов искать не следует — почти вся линейка этой пивоварни (за исключением Straffe Hendrik Wild) представлена и в России.

11 Коммент. : “Пиво в Брюгге”

  1. А в 2be не заходил? Он метрах в 70 от Bottl Shopa находится, на берегу канала. Конечно, это сильно туристическое место. Но неплохо сделано. В проходе к пивнушке — «пивная стена» слева, справа магазин на двух этажах. В баре порядка 8 краников + бутылки.

    По району Брюгге, где BierBoom расположен, я прогуливался в сумерках в пасмурную погоду. Очень атмосферно — маленькие домики, местами явно старинные. И народу почти нет. Там, правда почти ничего и не работало.

  2. Ну Руди хоть и домашний пивовар, но прошлым летом он мне рассказывал о том, что варит пиво на Браумейстере, а особо удачные сорта он варит по контракту. Вот как раз тот брюн (донкер :) что ты пил, скорее всего, был сварен на большой пивоварне. В моём случае было именно так.
    Вообще у Руди за время нашего нахождения в Брюгге (6 дней) не были всего 2 раза — в первый день, когда о нём не знали и ещё в какой-то, когда у него выходной был :)

    • Кстати да, он упоминал, что делал контрактные варки, но про этот брюн я как-то не сообразил спросить — он мне просто про него сказал, что вот, мол, мое :) Скорее всего, ты прав. Попробую уточнить ради интереса :)

  3. Wonderful to meet you in Bruges. Lovely photography! -one of the cheerful Americans :)

    • Thanks Cindy! I’m not quite sure how good automated Russian-English translation works for the post above, the point is that even experienced people of the famous craft beer city of San Diego (the cheerful Americans, yeah!) enjoyed that local Tripel paired with local cheese (and so did I, BTW).
      It was a gorgeous day even despite the weather lol.

      Cheers!

  4. Сергей пишет:

    Подскажите, в каком из городов (Брюгге, Гент, Брюссель) бутылочное пиво дешевле? Где лучше тратиться )

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *