Не знаю как вы, а я очень уважаю пиво с выдержкой в бочке из-под чего-нибудь вкусного ;) Совсем не обязательно это должно быть настоящее созревание в целой бочке, бывают и весьма неплохие примеры имитации бочковой выдержки с помощью дубовой щепы и дубовых кубиков. Основная проблема в том, что большинство barrel aged сортов имеют содержание алкоголя в виде двузначных чисел (например, такой, такой или такой) и остается неясным, что же делать, если хочется просто выпить пинту вкусного пива и не уползти после этого под стол :)

Я уже как-то рассказывал про свою домашнюю варку портера с добавлением кубиков бочки из под бурбона, там фишкой как раз была его относительная легкость — 6% алкоголя, что нормально для стандартных (не имперских) американских портеров. На этот раз я задумал нечто подобное — «питьевой» портер с выдержкой на таких же бочковых кубиках, но на этот раз еще и с добавлением ванили и лактозы для дополнительной сложности.

В качестве базовых солодов снова решил использовать более темные, что довольно традиционно для пробританских портеров. Рецепт вышел следующий (на 22-23 литра сусла):

Засыпь:
2900 г Munich II
1800 г Vienna
500 г Pale Ale
400 г Chocolate
300 г Caraaroma
200 г Crystal
100 г Black

Хмель:
20 г Northen Brewer (за 60 минут, т.е. в начале кипа)
20 г New Zealand Pacifica (за 10 минут)

Дрожжи: WLP005 British Ale

Добавки: 200 г лактозы (за 10 минут до конца кипа), 2 унции рубленой бочки из под бурбона, 2 стручка ванили, около 100 мл Jack Daniels.

20160413_DSC_2270

Техника добавления деревяшечек и ванили стандартна: все это дело надо вымочить в крепком алкоголе (в данном случае в Джеке) для дезинфекции и затем добавить на дображивание. Я держал их 11 дней, но вообще кубики, в отличие от щепы, можно держать и дольше — вплоть до нескольких месяцев.

Режим затирания банальный, «домашний» — час на 66 плюс 15 минут на 72, затем мэшаут и фильтрация.

Цвет затора уже радует :)

20160419_DSC_2383

Ну и цвет первого сусла тоже:

20160419_DSC_2386

В итоге получилось точно попасть как в запланированный объем (22 литра), так и в запланированную плотность (17%).

Сбродило пиво до 6,2% алкоголя — для кегератора это крепковато, да и к длительному созреванию такой сорт должен хорошо относиться, так что решил я разлить его по бутылкам.

Вот спустя почти три месяца после розлива:

20160803_DSC_4095

(этикетку взял от предыдущей версии подобного портера, поскольку новый портер можно считать преемником того)

20160803_DSC_4097

На мой взгляд, получилось весьма удачно ;) В аромате молочный шоколад и ваниль, немного бочковых оттенков. Вкус сладковатый, также шоколадно-ванильный, чуть таннинов от древесины, хмель очень аккуратный и фоновый, лишь немного цветочности и отдаленная горчинка. Я, конечно, несколько избалован «бочковыми» сортами вроде тех, которые я упоминал в начале этого поста, и после такого яркого ванильно-шоколадного аромата всегда жду густой тягучий ликерный вкус, который при этой плотности, конечно же, невозможен, поэтому первое время держится некий диссонанс и пиво поначалу кажется жидковатым, хотя на самом деле это совсем не так. Конечная плотность благодаря лактозе и спецсолодам вышла довольно высокая (около 6%), так что тело пива вполне себе плотное и кремовое.

Ну вот, «питьевой» псевдо-barrel-aged сварен, теперь можно что-нибудь и помощнее сварить. Об этом, впрочем, в другой раз ;)

10 Коммент. : “Варим Vanilla Jack Porter”

  1. Ты на фестивале домашнего пива планируешь выставляться?

  2. Сергей пишет:

    Добрый день. Решил сюда вопрос продублировать по поводу варки эля с щепой бочки из под хереса Олоросо, в рамках «Оупен Сорса». Поделитесь, где щепу покупали? Реально где-то заказать с доставкой в Россию? Планирую в домашней варке ее попробовать.

  3. Кирилл пишет:

    Добрый день! Решил повторить Ваш рецепт в partial mash, да вот незадача-при расчете рецепта никак не совладаю с горечью, поскольку с лактозой до этого дела не имел и опасаюсь, что пиво может выйти слишком сладкое. Не подскажите, сколько у Вас она вышла?

    • Ну, сама по себе горечь от лактозы никак не зависит. От лактозы зависит сладость, следовательно баланс с имеющейся горечью. Ну а 200 г лактозы на 20 литров не сделают приторной сладости, только легкую фоновую, так что не вижу поводов для беспокойства :)

  4. Удачно на обзор наткнулся! Можно совета спросить? ))
    Хочу сварить имперца с перцем чили, выдержкой на вторичке с дубовой щепой, вымоченной в роме, и ванилью. Сладость в имперце приветствую, может тоже добавить некоторое количество лактозы в конце кипячения? Она ведь помимо сладости и кол-во алкоголя поднимет, верно?! ))

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *