Вероятно, не все знают о том, что «Пильзенское» и «Pilsener/Pilsner» — это не просто похожие названия, это одно и то же и есть.

Само название стиля восходит к середине XIX века, когда баварский пивовар Йозеф Гролль сварил необычное (по тем временам) золотистое и прозрачное пиво в городе Пльзень (чеш. Plzeň, нем. Pilsen). Подобное пиво затем разделилось на два стиля: немецкий пилснер (характерный чистым травянисто-хмелевым вкусом с некоторой сернистостью) и чешский пилснер (медово-зерновой, с ярким травянистым хмелем). Также от этого стиля произошел так называемый светлый евролагер (Euro Pale Lager) — «столовое» маловкусовое пиво, которым, к сожалению, сейчас завалены прилавки большинства стран мира. И большинство людей во всем мире теперь при слове «пиво» представляют именно такое, соломенно-золотистое, кристально-прозрачное пиво.

А в самом городе Пльзень до сих пор выпускается ставший знаменитым «потомок» того пива, который носит имя «Пильзенское изначальное»: Plzeňský Prazdroj по-чешски или Pilsner Urquell по-немецки.

Но вот что интересно: к какому из вышеперечисленных современных стилей можно отнести недавно появившееся «Хамовники Пильзенское»? Забегая вперед, дам ответ сразу: по всем показателям это однозначно немецкий пилс.

Производитель: ЗАО «Московская Пивоваренная Компания», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: German Pilsener
Алкоголь: 4,8%
Тип подачи: бутылка

Цвет между соломенным и золотистым, отличная мелкозернистая липкая пена. Аромат пива сразу же напоминает о немецких пилсах: в нем сено и травянистый хмель, некоторая сернистость.

Хамовники Пильзенское

Хамовники Пильзенское

Во вкусе много хмелевой горечи и ароматного травянистого хмелевого вкуса. За всем этим просматривается увесистая, «жирная» зерновая основа. Очень плотное тело пива. Послевкусие долгое и также хмелевое: тут снова представлены и горечь, и аромат.

На мой взгляд, это прекрасный пример немецкого пилснера: простого, как три копейки, но при этом хмелевого и бескомпромиссного. Если бы оно было привезено из Германии и продавалось в магазинах по цене рублей 150 за бутылку, я бы ему поставил свою оценку «+». Но с учетом доступности этого пива по сравнению с привезенными издалека немцами, я поднимаю оценку на одну ступень.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

2 Коммент. : “Хамовники Пильзенское”

  1. Дмитрий пишет:

    Действительно уже долгое время — лучшее, что можно купить из лагеров в средней цене (около 60 руб. на 16 год). Но как бы я его не любил, все равно в послевкусии присутствует что-то… резкое, постороннее. Что-то выделяющееся. Никак не могу сформулировать, но если бы этот косяк из него удалить — пиво прыгнуло бы в категорию лучших мировых представителей сорта.

  2. Привет! Спасибо за аргументированное и проверяемое мнение. Благодаря твоему блогу пересмотрел свой интерес к пиву. Стал тоже пробовать. Полностью согласен с оценкой Пильзенского Хамовники. Но продают его только в фикспрайз… в нашем городе. Купил сегодня на пробу прикольное пиво (обратил внимание на этикетку) URAL-NASH (!!!!). От Балтики, произведено в Самарской области. Вкус вроде бы мне сначала понравился — есть нотки и заявленного на этикетке импортного хмеля. Но послевкусие кисловатое. Горечь, как и заявлено, 2. Цвет светлый. Запах тоже есть, вроде бы приятный.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *