Вообще, обычно это пиво доступно лишь в разливном виде в барах, причем строго с азотной газацией — подозреваю, что маркетологи МПК решили продвигать его как некий премиум-продукт «для избранных». Но незадолго до Нового года Мюнхенское появилось и в бутылочном виде на полках магазинов. Увы, только в составе подарочных наборов: для того, чтобы купить бутылку Мюнхенского, необходимо приобрести заодно бутылку Венского, бутылку Пильзенского и бутылку Пшеничного.

Я, конечно, не имею ничего против обозначенных сортов, но такой способ продаж нахожу несколько странным. Кроме того, непонятно, будут ли эти наборы выпускаться дальше или это была разовая новогодняя акция, и мы их больше не увидим.

Впрочем, вернемся к самому пиву. Мюнхенское — самое плотное пиво из линейки Хамовников (13% начальной плотности). Под словосочетанием «мюнхенский лагер» чаще всего подразумевают стиль Helles, но рассматриваемое пиво я бы отнес к другой баварской разновидности: Oktoberfest/Märzen.

Производитель: ЗАО «МПК», г. Мытищи, Московская обл., Россия
Стиль: Oktoberfest/Märzen
Алкоголь: 5,5%
Тип подачи: бутылка

Цвет янтарный, красноватый, пена светло-кремового цвета и среднезернистой консистенции, быстро оседает, но не пропадает, а долго держится тонким слоем на поверхности. Аромат достаточно яркий, сладко-карамельный, изюмный, но при этом «по-лагерному» чистый.

Хамовники Мюнхенское

Хамовники Мюнхенское

Вкус начинается с заметной травянисто-хмелевой составляющей, за которой сразу же разыгрывает свою партию дуэт яркой (но не приторной) карамели и корочки белого хлеба. Затем снова о себе напоминает хмель, теперь уже в виде горечи, усиливающейся к концу глотка и переходящей в послевкусие. Отличный баланс! Тело пива насыщенное, плотное бархатистое ощущение во рту. Послевкусие достаточно долгое, зерновое, травянистое, с благородной горчинкой.

Хамовники Мюнхенское

Будет интересно попробовать разливную версию с азотной газацией. В целом же, замечательное пиво. Жаль, что так плохо доступно.

Моя оценка:


(что это значит?)

 

Метки: ,

12 Коммент. : “Хамовники Мюнхенское”

  1. Alexander пишет:

    С тех пор с доступностью этого пива стало намного лучше. Весной 13 года оно появилось во многих сетевых супермаркетах Москвы. Скорее всего, разъехалось и по регионам.

  2. Действительно. Именно мюнхенское нигде в магазинах своего города не видел, даже в наборах. Но неожиданно наткнулся на него в сети Фикспрайс всего за 38 рублей.

    • Алексей пишет:

      А в Екатеринбурге его продают чуть ли не в каждом магазине и цена порядка 55 руб/0.5 л. Действительно достойное пиво!

  3. Толик пишет:

    Странно. Летом на восточных окраинах Смоленской губернии были без проблем доступны все 4 сорта. Сейчас — только Венское. Ну и кое-где Пилзнер в банках (с датой изготовления — май 2013)

    • Да, венское действительно самое ходовое, судя по его доступности. Что и логично, ведь это самое скучное пиво из всей линейки (хотя и весьма неплохое), из всех четырех бутылочных оно наиболее приближено по вкусу к евролагерам, так привычным нашим людям :) С нетерпением жду новые Хамовники Гранд эль в бутылках — не в Москву же ехать, чтоб его попробовать :))

      • Толик пишет:

        Ага, мне тоже эта МПК-шная линейка очень понравилась. Практически охочусь за Мюнхенским.

        Хотя и вездесущее «Жигули Барное» — отличное пиво, но Хамовники за недолгий период доступности успели засесть…

  4. андрей пишет:

    хуже пива никогда не пил за всю свою 33 летнюю жизнь. Такое ощущение что его варили на сосновых или еловых ветках.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *